Новогодний щедровик

Украинская традиция в колдовстве
Аватара пользователя
angelochek
Друг форума
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 15:47
Поблагодарили: 57 раз

Новогодний щедровик

#1

Сообщение angelochek » 16 ноя 2012, 13:50

В канун праздника рано утром нужно пойти на реку или к колодезу и погружая вёдро в воду проговорить с большим почтением в голосе:
«Добрый день тоби, вода Ульяно, а земле Тетяно! Поздравляю я тебе с сим праздником, з Новым годом и Васыллям! Господы, благословы твоим духом святым и преспоры на всякое время»
Или так «Добрый день тоби, колодезя Романе, а ты, вода Ульяно, а ты, земле Тетяно! Прыишла я до тебе воды брать и Господа Бога на помочь призываты. Як до тебе прибувае вода из гир, из ярив, из жерел, щоб так до мене усе добро прибывало».
Из такой воды готовят праздничный обрядовый ужин, в канун нового года и окропляют жилище (углы, двери, окна).
Заранее нужно хозяину дома приготовить емкость с житом (пшено, гречихой, овсом), мелочь и ладан. Перед проведением обряда, хозяин срезает со своей головы пучок волос и всё смешивает вместе (волосы, мелочь, ладан и жито), затем входит в хату, и начиная с красного угла, по часовой стрелке, обсыпает содержимым углы, приговаривая: «На щастя, на здоровья, на новое лито! Шоб мы жыв и всего добра нажыв! Дай, Боже, шоб наша хата було на все здорова й богата, шоб всего було полно и довольно. Здрастуйте! Из Новым годом, из Васыллям будьте здорови!» Приговор нужно 12 раз сказать.

комментарий


Если позволите немного подкорректирую, так как заговор на украинском я зыке изначально был. Немного весело звучит в переводе на русский, но некоторые слова все-таки не совсем верно.
В заговоре употребляется слово « из Васыллям». Скорее всего подразумевается праздник Старого Нового Года с 13 на 14 января. В народе праздник Василя та Маланки. Таким образом лучше проводить ритуал в ночь с 13 на 14 января. Потом скорее всего « щоб мы жылы и всего добра нажылы. Дай , Боже, шоб наша хата була на все здорова и багата » . Оригинал « щоб ми жили та всього добра нажили! Дай, Боже, щоб наша хата була на все здорова та богата, щоб всього було повно та вдосталь. Здраствуйте. З Новим роком , із Василем, бувайте здорові!».

Поддержать форум Чёрная и Белая магия Адрес email: руб.

Вернуться в «Украинская магия»