Маланка: что надо делать в Щедрый вечер

Аватара пользователя
angelochek
Друг форума
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 15:47
Поблагодарили: 57 раз

Маланка: что надо делать в Щедрый вечер

#1

Сообщение angelochek » 13 янв 2018, 23:18

Если думаете, что карнавалы и маскарады - это не украинская традиция, тогда сильно ошибаетесь. 13 января украинцы отмечают Маланку - один из самых ярких и интересных праздников в нашей традиции.

История праздника

Этот праздник имеет языческие корни. Согласно славянской мифологии, у матери богов Лады кроме сына - побратима бога Луны, была еще дочь, которую все называли Миланка, потому что она была милая и чудесная.

Однажды когда князь-Луна был на охоте, свирепый змей похитил из серебряного терема Миланку и спрятал в подземное царство. Освободил ее славный богатырь Безпальчик-Васильчик и женился на ней. Поэтому 13 января почитают не только Маланку, но и Василия.

Интересно, что в церковном календаре 13 января - День святой Мелании. Таким образом имеем дуализм дохристианской и христианской традиции, которые тесно переплелись в народном календаре.

ТРАДИЦИИ ПРАЗДНИКА

Блюда на Маланку и Старый Новый Год
bez-nazvaniya.jpg
1/5
Этот праздник сильно отобразился на праздничной кухне украинцев. В некоторых селах Украины в этот день готовят традиционное праздничное блюдо – кровянку, которое еще называют Маланка. Выпекают специальные хлеба Маланку и Василия.

Как и на богатый вечер, кутью, в которую уже можно было добавлять мясные и молочные продукты, также ставят в углу. Кроме того, хозяйки пекут блины, готовят пироги и вареники с творогом, чтобы одаривать щедрувальникив и посевальщиков.

"Водить Маланку", "поезд Маланки", "водить Козу", маскарад
old-new-year-russia.jpg
2/5
Главное действие Маланки - это карнавал. Люди переодеваются в известных фольклорных персонажей и животных и ходят в таком виде по селу.

В эту ночь принято щедровать, правда, для особой пикантности девушки прятали лица под масками. Некий элемент загадочности придавал празднику особый шарм. Отметим, что парни и девушки ходили отдельно щедровать, традиция совместных гуляний и "посеваний" появилась уже намного позже.

Ходили и по селам ватаги парней, преимущественно после захода солнца, которые тоже надевали маски и что самое интересное "водили Маланку" - переодетого в девушку парня, парой которому был Васыль. Группы переодетой молодежи называли "ряженными" или "поезд Маланки". Кроме Маланки и Васыля в ватаге присутствуют такие персонажи: Король-Месяц, Дед-Змей, Коза, Врач, Воин, Цыган и другие.

В некоторых областях Украины говорят "водить Козу". В таких поездах главным персонажем является мальчик, переодетый в вывернутый кожух, который изображает Козу - тотемное животное. В таких группах действуют такие персонажи - Дед, Баба, Коза, Черт, Жидовка, Жид, Цыган, Цыганка, Врач, Волк.
n-malan11.jpg
3/5
В обычной жизни считалось плохой приметой, если мужчина надевал женскую одежду, а вот именно в этот один день в году можно было все - и повеселиться, и переодеться. Считалось, что такие нехитрые манипуляции с переодеванием отпугивают нечистую силу. Со временем переодевание перестало носить магический смысл, под влиянием христианства, и просто превратилось в карнавал и веселое действие.

Поезд Маланки разыгрывал легенду про похищение Маланки, сражение со Змеем. В конце представления ряженные обходили дома украинцев и пели щедривки.

Ряженные, закончив ритуальный обход, утром шли на перепутье сжигать Дидух, – сноп соломы, стоявший в углу от Святого вечера до Нового года, потом прыгали через костер. Это должно было очистить от общения с нечистой силой.

Обычай посевания
24main.jpg
4/5
На следующий день, когда начинает светать, идут засевать зерном. Зерно берут в рукавицу или в сумку. Сначала идут к крестным родителям и другим родственникам и близким. Зайдя в дом, посевальщик сеет зерном и приветствует всех с Новым годом:

Сію, вію, посіваю, з Новим роком поздоровляю!

На щастя, на здоров'я та на Новий рік,

Щоб уродило краще, ніж торік, -

Жито, пшениця і всяка пашниця,

Коноплі під стелю на велику куделю.

Будьте здорові з Новим роком та з Василем!

Дай, Боже!

Первый посевальщик на Новый год приносит в дом счастье. По народным верованиям, засевать могли только парни или мужчины, ведь встретить в новом году первой женщину - к несчастью.

Магические обряды
12malanka.jpg
5/5
В этот вечер хозяева проводили магические ритуалы для скотины. Молодых лошадей и волов впервые запрягали, чтобы приучать их к работе. Кое-где в этот день ловили воробьев и бросали в огонь, а получившийся пепел добавляли к семенам, предназначенным для посева. Считалось, что таким образом можно защитить поля от птиц.

Гадания

В эту ночь девушки гадали на замужество. Считалось, что именно эта ночь идеально подходит для любовных гаданий.

Когда девушки начинали гадать, парни воровали у них дома ворота или калитки, хотя их тщательно охраняла семья девушки. Чтобы вернуть потерю, отец девушки должен ставить магарыч.

Примирение

Чтобы уладить какой-то конфликт, соседи шли друг к другу мириться, чтобы "Новый год встретить в мире и согласии".

Ребята, которые перед этим "получили тыквы", второй раз засылали сватов с надеждой на согласие.

Щедрый вечер

Свое название вечер накануне 14 января получил благодаря щедрому столу, на который принято подавать мясные разносолы, в отличии от Святого вечера.

Щедривки

Щедрик ведрик,

Дайте вареник,

Грудочку кашки,

Кільце ковбаски,

Ще того мало -

Дайте ще сала;

Ще того трішки -

дайте лемішки;

(Або) дайте ковбасу,

(Я до) дому понесу,

(А) як дасте кишку,

То з'їм в затишку!

Ой сивая та і зозулечка.

Щедрий вечір, добрий вечір,

Добрим людям на здоров'я!

Усі сади та і облітала,

Щедрий вечір, добрий вечір,

Добрим людям на здоров'я!

А в одному та і не бувала.

Щедрий вечір, добрий вечір,

Добрим людям на здоров'я!

А в тім саду три тереми:

Щедрий вечір, добрий вечір,

Добрим людям на здоров'я!

У першому - красне сонце,

Щедрий вечір, добрий вечір,

Добрим людям на здоров'я!

У другому - ясен місяць,

Щедрий вечір, добрий вечір,

Добрим людям на здоров'я!

А в третьому - дрібні зірки,

Щедрий вечір, добрий вечір,

Добрим людям на здоров'я!

Ясен місяць - пан господар,

Щедрий вечір, добрий вечір,

Добрим людям на здоров'я!

Красне сонце - жона його,

Щедрий вечір, добрий вечір,

Добрим людям на здоров'я!

Дрібні зірки - його дітки,

Щедрий вечір, добрий вечір,

Добрим людям на здоров'я!

Щедрик-щедрик-щедрівочка

Прилетіла Ластівочка

Стала собі щебетати

Господаря викликати

Вийди-вийди Господарю

Подивися на Кошару

Там Овечки покотились

А Ягнички народились

В Тебе Товар весь хороший

Будеш мати мірку грошей

Хоч не гроші то полова

В Тебе Жінка чорноброва

Щедрик-щедрик-щедрівочка

Прилетіла Ластівочка

На щастя, на здоров'я, на нове літо!

Роди, Боже, жито й пшеницю й всяку пашницю.

Та будьте здорові і з Новим Роком і з Василем!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ревнивая до ужаса. Собственница до невозможности. Злопамятная до неприличия. Мстительная до смерти И как это все сочетается во мне, такой белой и пушистой?!?
Я не ревнивая, просто у меня буйная фантазия и хорошее логическое мышление.
http://translit.ru/

Поддержать форум Чёрная и Белая магия Адрес email: руб.

Вернуться в «Магия в праздничные дни»