*Заговоры и обряды на Старый Новый Год!*

Аватара пользователя
angelochek
Друг форума
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 15:47
Поблагодарили: 57 раз

*Заговоры и обряды на Старый Новый Год!*

#1

Сообщение angelochek » 13 янв 2018, 23:09

Каждому хочется, чтобы Новый год был счастливей прошедшего. Что же мы можем для этого сделать? Если год для вас был трудным, и вы не хотите, чтобы в следующем году вас также преследовала полоса неудач, то в любой из дней с 14 декабря по 14 января выполните следующий ритуал. Усядьтесь поудобней посреди комнаты, в которой вы обычно спите. На чистом листе бумаги черной ручкой крупно напишите - 2009.
Глядя на цифры, вспомните как можно больше пережитых неприятных моментов. После этого спокойным голосом скажите 7 раз заговор:

Заря, зарница, вас две сестрицы - вечерняя и утренняя. Вечерняя зарница придет, все беды, неудачи, болезни заберет, далеко унесет, там и сожжет. Все, что случилось с нами плохое, назад не повернет. Да будет так!

Затем листок подожгите от пламени свечи и сожгите.
Окропите все жилище святой водой, а затем на листе бумаги напишите - 2010. Представьте, что вы хотите получить в Новом Году, и скажите 7 раз слова заговора:

Утренняя зарница придет, мне удачу, добро в дом принесет, и так целый год. А беда в мой дом не пройдет. Буду жить, буду трудиться, господу Богу молиться.

Этот листок сверните в трубочку, перевяжите красной ниткой и спрячьте.
А тем, кто доволен уходящим годом, и хочет перенести удачу в наступающий, нужно выполнить такой ритуал.
В первые минуты Нового Года встаньте на порог входной двери и трижды скажите новогодний заговор на удачу:

Старый год уйдет, удачу не унесет, новому году отдаст, а тот мне, (ваше имя), передаст.

ОБРЯД НА ДЕНЬГИ
Проводится только на Старый Новый год.
Растопить воск свечи, сделать из него небольшую лепешку. На одной ее стороне написать свое имя, а с другой - свою кодовую цифру.
Эта цифра получается путем сложения всех цифр даты вашего рождения. К примеру, вы родились 6 марта 1981 года. Складываем все составляющие цифры: 6 (дата рождения) + 3 (месяц рождения) + 1+9+8+1 (год рождения). В итоге получается цифра 1, которая и будет являться вашим кодовым числом.
Затем восковую лепешку залепить монетами, которые сутки нужно было носить при себе.
Этот оберег хранить в том месте, где хранятся деньги: сейфе, шкафу, кошельке.

ЧТОБЫ НА РАБОТЕ НЕ ПРИДИРАЛИСЬ
Под Старый Новый год придите на работу раньше всех и прочитайте:
" Как у мертвых зубы не кусаются, а языки не ругаются,
Как они в гневе не бросаются, руками на живых не машут,
Ногами не стучат, как они на меня не кричат,
Так чтобы не один человек во веки веков и вовек -
Ни старший по чину, ни младший, ни тот, кто считает,
Ни тот, кто подметает, ни тот, кто в кресле сидит, -
Пусть строго на мой лик не глядит, меня не бранит.
Вот как я прочитала, как я все сказала,
Так и должно быть и наговор мой не переломить.
Аминь. Аминь. Аминь"

ОБРЯДЫ на Старый Новый год
Кости с праздничного стола под Старый Новый год со стола не выбрасывают, утром их зарывают в землю под дерево со словами:
"Как растет и крепнет это дерево,
так росло и крепло бы здоровье
и материальное благосостояние всей нашей семьи".
Когда вся посуда со стола убрана, взять скатерть, стряхнуть три раза и произнести:
"Сколько на этом столе крошек было,
столько бы счастья было в нашей семье".
Желательно делать это на улице.

КРЕЩЕНСКИЕ ОБРЯДЫ
В ночь с 18-го на 19-е вся вода в кранах и водоемах считается святой.
Если этой водой обмыться, с человека уйдут самые страшные болезни.
Обмываясь ночью водой, следует сказать:
"С улицы водица, с меня лиховица".

Не оставляйте в крещенскую ночь обувь за порогом, иначе болеть будете.

Если в доме проблемы, наберите ночью воды, оставьте ее у порога в открытом виде, а утром этой водой протрите обувь каждого члена семьи. Затем воду вылить в отхожее место со словами:
"Злой дух под землю, добрый на землю".
Ревнивая до ужаса. Собственница до невозможности. Злопамятная до неприличия. Мстительная до смерти И как это все сочетается во мне, такой белой и пушистой?!?
Я не ревнивая, просто у меня буйная фантазия и хорошее логическое мышление.
http://translit.ru/

Аватара пользователя
angelochek
Друг форума
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 15:47
Поблагодарили: 57 раз

*Заговоры и обряды на Старый Новый Год!*

#2

Сообщение angelochek » 13 янв 2018, 23:09

Последний праздник из серии «новогодних», называемый Старый Новый год, имеет множество интересных обрядов и традиций для празднования.
Старый Новый год

Происхождение праздника

Старый Новый год — это Новый год, который праздновали ранее по юлианскому календарю («по старому стилю»). Как и теперешний Новый год, Старый Новый год в те времена праздновали с 31 декабря на 1 января, но после установления нового летоисчисления (в 1918 году) дата празднования сдвинулась на полночь с 13 января по 14 января (по «новому стилю»). После перехода на «новый стиль», по традиции, Старый Новый год продолжают праздновать и сегодня.

Старый Новый год в Украине

В Украине традиция отмечать старый Новый год, помимо сохранения традиций, связана еще и с церковными праздниками. Так, 13 января празднуется праздник Меланки, а 14 января – Васильев день. Еще один момент: современный Новый год выпадает на рождественский пост, а Старый Новый год – уже нет.

Другие страны, празднующие Старый Новый год

После распада СССР, кроме Украины, Старый Новый год продолжают отмечать также в Росии, Молдавии, в Армении, в Белоруссии, в Латвии, в Казахстане, в Узбекистане (около 40 % населения) и в Грузии, а также славяне и жители других бывших советских и православных республик в странах ближнего и дальнего зарубежья. Традиция встречать старый Новый год сохранилась также в Сербии и Черногории, поскольку Сербская православная церковь, как и украинская, продолжает жить по юлианскому календарю. Сербы называют этот праздник Сербский Новый год. Старый Новый год отмечается даже в Македонии и Швейцарии.
Старый Новый год

Обряды и варианты празднования Старого Нового года

Вечер в канун Старого Нового года совпадал с украинским народным праздником Меланки. Празднование его происходит от древнего, вероятно, дохристианского обычая. По христианскому календарю — это также день преподобной Мелании (Меланки, Маланки, Миланки). Меланка-Вода приходит на Щедрый вечер вместе с Василиём-Луной известить хозяев о будущих торжествах и погостить, в народе так и называется — гостины Меланки.
Старый Новый год

По традиции, на Меланки (13 января) готовили сытную еду к вечеру, поэтому его еще называли Щедрым. После ужина, чтобы уладить какой-то конфликт, соседи шли друг к другу мириться, чтобы «Новый год встретить в мире и согласию». А ребята, которые перед этим «получили тыквы», во второй раз посылали сватов с надеждой на согласие.

Обязательными угощениями на столе в этот день были: пироги, вареники с творогом, блюда из свинины, блины, различные колбасы. На утро следующего дня (14 января) молодежь проводила щедрование и посевание (что принято и в наше время), и просила у хозяев дома вкусные дары.
Святочные гадания в Старый Новый год
Старый Новый год

Старый Новый год известен своими святочными гаданиями и мистерией, связанной с ними. Девушки в этот день испокон веков гадали, дабы узнать свое будущее, увидеть суженного. В наше время девушки , как и прежде, также жаждут поскорее узнать свое будущее. Для тех, кто хочет присоединится к старому обряду – рецепты интересных гаданий:

1. Варение каши

После снятия пенки смотрели и на кашу — если она красная, полная, будет счастье, и урожай, и талантливая дочь. Если же каша мелкая да белая — быть беде. Хорошую кашу съедали на завтрак, плохую же вываливали в реку.

2. Вареники с сюрпризами

Самая распространенная традиция в России в ночь на старый Новый год лепить и варить вареники, часть которых с сюрпризами. Если попадалась:

Мука — к мукам
Фасоль — к детям
Пуговица — к обновке
Сахар — жизнь в будущем году сладкая
Соль — не очень сладкая
Перец — жизнь с перчиком
Нитка — к дороге
Деньга — к деньгам
В каждой местности (даже в каждой семье) значения сюрпризов могут отличаться, но сама традиция очень теплая и дружественная — позволяет собраться и пообщаться всей семье.
Старый Новый год

3. Восковые фигуры

С помощью ножа нужно снимали со свечи немного воска, разогревали в ложке над свечей (до жидкого состояния). Во время нагревания – загадывали желание. Выливали воск в тарелочку с холодной водой и смотрели, на символы, которые получились из воска. Каждая девушка толковала эти символы по-своему. Кому-то попадались даже лица суженных.

4. Бумажные вестники

На небольших бумажных полосках писали значимые для себя события, например: свадьба, рождение ребенка, деньги, знакомство, переезд, смена работы и т.п.

Эти полоски клали на бортик емкости, в которой была вода. Далее в половинку скорлупы грецкого ореха ставили маленькую свечу и спускали на воду. Не направляя свечу, ждали пока она сама подплывет к той или другой бумажке. Событие, написанное на выбранной свечей записке, должно было произойти в грядущем году.
Старый Новый год

5. Гадание в стакане

Для этого гадания брали 4 стакана, которые до половины заполняли водой. В один клали соль, в другой – сахар, в третий - кольцо, а в четвертый – ничего. Одна девушка становилась за спиной той, которая гадала. В руках на подносе, она держала стаканы, перемещала их, так, чтобы гадающая не знала где какой стоит. Далее девушка, что за спиной, водила пальцем вдоль стаканов и спрашивала: этот стакан, этот, этот… И так, пока гадающая не останавливала ее. Воду из выбранного стакана, нужно было попробовать. Вода указывала на события в будущем году:

Соленая – печаль
Сладкая – успех, счастье
Пресная – обычный год
Кольцо – свадьбу или встречу с суженым
Старый Новый год

Приметы

Кроме гаданий, в ночь на Старый Новый год люди пытаются предсказать будущее по приметам. Вот некоторые из них:

- если ночь после Нового года тихая и ясная, будет счастливый год не только для людей, но и для скота;
- если солнце высоко взойдет, весь год будет счастливым, а особенно добрым будет садовый урожай;
- если иней обильно покрывает деревья, будет урожай зерновых и хороший мёдосбор;
- если падает мягкий снег, — к урожаю, а когда тепло, то лето будет дождливым;
- какой первый день в Новом году, такой и год будет;
- если на Мелании оттепель, то ждут теплого лета.
Старый Новый год

Гадайте, щедруйте, празднуйте и не забывайте поздравлять своих друзей и близких. Пусть сбудутся все ваши мечты и надежды в наступившем году!
Ревнивая до ужаса. Собственница до невозможности. Злопамятная до неприличия. Мстительная до смерти И как это все сочетается во мне, такой белой и пушистой?!?
Я не ревнивая, просто у меня буйная фантазия и хорошее логическое мышление.
http://translit.ru/

Поддержать форум Чёрная и Белая магия Адрес email: руб.
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Магия в праздничные дни»