Ассирийские притчи

Аватара пользователя
angelochek
Друг форума
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 15:47
Поблагодарили: 57 раз

Ассирийские притчи

#1

Сообщение angelochek » 27 янв 2016, 09:51

Пища соловья

Мудрецы рассказывают, что однажды осёл услышал на заре пение соловья и был очарован его голосом. И спросил осёл соловья:
— Скажи мне, дружок, что ты сегодня ел, отчего у тебя такой прекрасный голос?
— Мой завтрак состоял сегодня из росы и воздуха, — ответил соловей.
Осёл, пожелав уподобиться соловью и обрести столь же сладкий и благозвучный голос, широко раскрыл свою пасть, чтобы в неё попало побольше росы и воздуха. От всякой другой пищи он отказывался. Так он и околел.

Охотник и собака

Охотник встретил собаку, потерявшую своего хозяина и блуждавшую по полю. Он стал бросать ей большие куски хлеба, вместо того чтобы отвести к хозяину. И сказала собака охотнику:
— Уходи от меня, твоя чрезмерная заботливость меня пугает.
Давно замечено, что люди, заботливые сверх меры, всегда вызывают к себе недоверие.


Пастух и волк

Пастух увидел волка, который ворвался в стадо и растерзал много овец. Зверь был очень силён, и собаки не могли с ним справиться. Некоторое время спустя пастух поймал этого волка в капкан и натравил на него собак. Пока собаки терзали хищника, пастух приговаривал:
— О, злейший из зверей! Куда девалась твоя сила, которой ты обладал недавно? Ты даже не можешь противостоять собакам.
Каждый силён в своём деле лишь при определённых обстоятельствах.

Самоуверенный вол

Один вол так возгордился своей силой, что всегда уединялся и пасся вне стада. Он считал ниже своего достоинства дружить с другими волами, которые были меньше и слабее его.
Однажды, уединившись по своему обыкновению, он увидел льва. Лев этот знал, что у вола нет друзей и защитников, что ни хозяин, ни другие волы за него не заступятся. И он смело подошёл к гордецу, ударил его лапой и убил. И не нашлось никого, кто бы постоял за высокомерного вола.

Упрямство

Жили муж и жена. Как-то сказала она своему мужу:
— Иди, поссорься со своими родителями, а я поссорюсь со своими. Вечером приготовлю жирный плов, и не надо будет угощать ни твоих, ни моих родителей — мы съедим его сами.
— Как же устроить ссору? — спросил он.
— Пойди к своим родителям, – посоветовала жена, — и скажи им: «Дайте мне колодец, мы хотим промыть пшеницу». Я же пойду к своим родителям и скажу им: «Дайте мне вашу крышу, мы хотим посушить на ней зёрна пшеницы».
Пошёл этот человек к своим родителям и сказал им:
— Одолжите мне ваш колодец, мы хотим промыть в нём немного пшеницы.
— Как можно одолжить колодец? — удивились его родители. — И как ты его унесёшь? Лучше уж принеси сюда пшеницу и промой её здесь.
— Знаю, какие вы чудесные люди! – закричал он. — Вы отвратительны в своей скупости! С сегодняшнего дня мы вас знать не знаем! И чтобы ноги вашей у нас не было!
Поссорившись с родителями, он хлопнул дверью и ушёл.
И жена его отправилась к своим родителям и сказала:
— Одолжите мне вашу крышу, мы хотим посушить на ней зёрна пшеницы.
— Как ты унесёшь крышу? — удивились её родители. — Иди, дочка, принеси сюда пшеницу и суши её на крыше.
— Знаю, какие вы щедрые люди! — закричала она. — Чем вы лучше дворовых собак? О чём бы мы только вас ни попросили, вы всегда отвечаете: «Не дадим». Отныне и вы не должны к нам приходить и о чём-либо просить нас. Если же вы вздумаете прийти, то я переломаю вам ноги!
Так она добилась своего: поссорилась с родителями и навлекла на себя их гнев.
Вернувшись домой, она приготовила отменный плов и разложила его по мискам. Но прежде чем приступить к еде, женщина сказала своему мужу:
— Кто первый скажет слово, тот принесёт воду для питья.
Они поставили миски с пловом посредине стола, а сами уселись по обе стороны его. Молча глядели они друг на друга до наступления темноты, не притрагиваясь к еде, стоявшей по-прежнему на столе.
Было уже за полночь, а в их доме всё ещё горел свет. На огонёк пришли стражники и через окно увидели странную чету, сидевшую молча. Супруги глядели друг на друга и не притрагивались к плову, стоявшему посредине стола.
И сказали стражники друг другу:
— Зайдём-ка и узнаем, что тут происходит.
Они вошли и начали расспрашивать хозяев, но те не отвечали на их вопросы. Стражники ударили обоих несколько раз, но супруги продолжали хранить молчание.
Тогда стражники уселись за стол, съели плов, надели на руки мужчины кандалы и повели его в темницу. Там его продержали до утра.
Когда рассвело, стражники приволокли этого человека к паше. Они очень удивились, что он не отвечает на их вопросы и вообще не говорит.
— Побейте его как следует, — распорядился паша. — Может, тогда у него развяжется язык.
Днём, когда муж не вернулся домой, жена подумала: «Надо, пожалуй, пойти посмотреть, что с ним такое».
Она вошла в дом паши как раз в тот момент, когда её мужа секли.
— Зачем вы его бьёте? — спросила женщина. — В чём он провинился?
Услышав, что жена его заговорила, избиваемый, превозмогая боль, крикнул:
— Принеси водицы, ты первая заговорила!
— Да пропади ты пропадом вместе со всей своей роднёй! — сказала жена в сердцах. — Целую ночь продержали его взаперти, а теперь бьют так, что скоро богу душу отдаст, но ума ни на грош не прибавилось.
Тогда понял паша, в чём дело, и отпустил этого человека. Но люди ещё долго потешались над ним.

Язык

Ассирийская притча

Богач решил однажды устроить для друзей званый обед. Он вызвал своего верного слугу и приказал ему купить все необходимое для изысканного угощения.
Слуга отправился на базар и купил одни языки. Из них он приготовил разные блюда.
Когда друзья собрались за обеденным столом и отведали приготовленные яства, то вначале признали их очень вкусными. Но затем эти блюда стали гостям приедаться, так как были приготовлены из одних языков.
Рассердился хозяин на своего слугу и сказал ему:
— Разве не приказал я тебе купить хорошие и изысканные угощения? Почему же ты купил одни лишь языки?
Слуга ответил:
— О, господин мой, я в жизни не встречал ничего более приятного, чем язык. Язык связывает нас с людьми, в нём — ключ к знаниям, он — орудие правды и мудрости, с его помощью обучаются люди, им восхваляют бога.
В другой раз, собирая друзей на обед, господин приказал своему слуге купить нечто мерзкое и отвратительное. И пошёл слуга и снова купил одни лишь языки.
Когда гости собрались, отведали угощения и обнаружили, что все они приготовлены из языков, хозяин сильно рассердился. Он хотел жестоко наказать слугу за ослушание. Но слуга сказал:
— Не гневайся, господин мой! Нет на свете ничего более мерзкого и отвратительного, чем язык. Разве не в нём причина всех раздоров и междоусобиц? Он — источник разбоя, орудие лжи и греха. И не с помощью ли языка мы оскверняем имя божье?
Когда все присутствующие услышали это, они сказали:
— Поистине слуга твой мог бы состязаться в споре с философами!

Лев, мышь и лисица

Когда солнце стало сильно припекать, лев вошёл в пещеру, чтобы отдохнуть в тени. Он лежал, растянувшись на земле, а через него перепрыгнула мышь. И встал лев, весьма огорчённый этим происшествием, и боязливо оглянулся по сторонам.
Увидела льва лиса и стала над ним потешаться. Но лев ей сказал:
— Не мыши я испугался. Мне невыносима мысль, что слабая мышь смогла перепрыгнуть через меня, царя зверей!
Насмешки и оскорбления для сильных и знатных подчас горше смерти.

Упрёк не ко времени

Один юноша далеко заплыл и начал тонуть. Чувствуя, что силы покидают его, он стал звать на помощь путника, шедшего по берегу реки. Но вместо того чтобы помочь утопающему, тот начал упрекать юношу:
— Если не умеешь плавать, зачем ты лезешь в воду?
Юноша ему ответил:
— Сначала помоги мне, а уж потом будешь читать нравоучения.
Ревнивая до ужаса. Собственница до невозможности. Злопамятная до неприличия. Мстительная до смерти И как это все сочетается во мне, такой белой и пушистой?!?
Я не ревнивая, просто у меня буйная фантазия и хорошее логическое мышление.
http://translit.ru/

Поддержать форум Чёрная и Белая магия Адрес email: руб.

Вернуться в «Творчество»