Заря-Зареница

Ответить
angelochek
Практик

Заря-Зареница

Сообщение angelochek » 17 апр 2015, 11:07

Заря-Зареница - упоминаемая в русских заговорах антропоморфная богиня утра. Представлялась в виде молодой девушки. Сестра Купальницы , Полудницы и Вечерки. Наиболее известный из заговоров на Заряницу против бессоницы.
Заря заряница, красная девица, возьми бессонницу, безугомонницу, а дай мне сон - угомон Зарю почитали многие знахари и знахарки, не даром сами заговоры и лечение проводилось на утренней заре, с восходом первых лучей солнца, в них вкладывалась особая сила.
Ревнивая до ужаса. Собственница до невозможности. Злопамятная до неприличия. Мстительная до смерти И как это все сочетается во мне, такой белой и пушистой?!?
Я не ревнивая, просто у меня буйная фантазия и хорошее логическое мышление.
http://translit.ru/

angelochek
Практик

Re: Заря-Зареница

Сообщение angelochek » 12 сен 2015, 09:36

001.jpg
На море, на океане
Сидит красна девица, швея-мастерица,
Держит иглу булатную,
Вдевает нитку шелковую, рудо-желтую,
Зашивает раны глубокие...

По поверьям древних славян, было у божества Солнца две сестры - Заря Утренняя и Заря Вечерняя. Первая выводила на небесный свод белых коней Солнца, олицетворяя его восход. Вторая уводила коней, когда Солнце, совершившее свой дневной обход, скрывалось на западе. Так объясняли в те давние времена закат.

В славянских сказках о сестрах Солнца тоже не забывали. В одной из них рассказывалось о чудесной самопрялке, прядущей чистое золото. Оно превращалось в золотые и серебряные нити, спускавшиеся с неба. Это Утренняя Заря прял красно-желтую нитку и золотой иглой вышивала по небу розовую пелену, которую люди прозвали тоже Зарею. А Заря Вечерняя, обрывала нитку, заканчивала работу сестры. Считалось, что волшебные нити, сотканные сестрами, защищают человека от болезней и вражьих замыслов, залечивают раны. Недаром в старину родился такой заговор: "Как вечерняя и утренняя зори станут потухать, так бы и у моего друга милого всем недугам потухать".
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ревнивая до ужаса. Собственница до невозможности. Злопамятная до неприличия. Мстительная до смерти И как это все сочетается во мне, такой белой и пушистой?!?
Я не ревнивая, просто у меня буйная фантазия и хорошее логическое мышление.
http://translit.ru/

Ответить

Вернуться в «Славянские боги»