Макошь

Аватара пользователя
angelochek
Друг форума
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 15:47
Поблагодарили: 57 раз

Макошь

#1

Сообщение angelochek » 07 апр 2015, 11:12

Макошь - Богиня, прядущая Нити Судеб - на Небе, а также покровительница женских рукоделий - на Земле; попечительствует женскому плодородию и урожайности, хозяйственности и достатку в доме. Связана с Землей (в этом ее культ близок к культу Матери Сырой Земли) и Водой (которая здесь также выступает в роли материнской, жизнезарождающей среды).

Ткать Пряжу Судеб ей помогают Богинии Доля и Недоля, связующие покутными нитями человека с плодами его трудов - добрыми или злыми. (Покута - то, что связывает начало и конец всякого дела, причину и следствие, делаемое и делающего, творение и творца, намерение и результат и т.п.) Макошь- единственное женское божество древнерусского пантеона, чей идол в Киеве стоял на вершине холма рядом с кумирами Перуна и других божеств. При перечислении кумиров богов Киевской Руси в «Повести временных лет» Макошь замыкает список, начинающийся с Перуна . Обособленное место занимает она и в последующих списках языческих богов, хотя в них М., при сохранении её противопоставления мужским богам, может быть выдвинута на первое место.

Память о Макоши на Украине сохранялась до сер. 19 в. По данным северорусской этнографии, Макошь представлялась как женщина с большой головой и длинными руками, прядущая по ночам в избе: поверья запрещают оставлять кудель, а «то Мокоша опрядёт». Непосредственным продолжением образа М. после принятия православия стала Параскева Пятница. Пятницу в украинских ритуалах 19 в. представляла женщина с распущенными волосами, которую водили по деревням. Пятнице приносили жертву, бросая в колодец пряжу, кудель; название этого обряда - «мокрида», как и имя Макошь, связано с корнем «мокрый», «мокнуть» (вместе с тем возможна и связь с *mokos, «прядение»). Ср. также русскую Среду, Середу - женский мифологический персонаж, связанный, как и Пятница, с нечетом, женским (враждебным) началом: считалось, что Среда помогала ткать и белить холсты, наказывала тех, кто работал в среду. На общеславянский характер Макошb указывает словенская сказка о колдунье Mokoska, зап.-слав. топонимы типа Mokosin vrch («Мокошин верх», ср. положение кумира М. на вершине холма), полабского Mukus, Mukes, старолужицк. Mococize и др. Типологически Макошь близка греческим мойрам , германским норнам , прядущим нити судьбы, хеттским богиням подземного мира - пряхам, иран. Ардвисуре Анахите и т. п. и продолжает древний образ женского божества - жены (или женского соответствия) громовержца в славянской мифологии.
c-_qFnebPYY.jpg
МАКОШ или МОКОШ -- древне славянская богиня плодородия. судьбы и женского рукоделия.
МО -- можно рассматривать, как МОГУЩАЯ, можно -- МАТЬ, материнское . рождающее начало.
КОШ -- древнеславянское и современное беларуское -- КОШТ -- стоимость,ценность.
Она определяла ценность жизни живущего и плела его судьбу. исходя из его поступков.
Также МОКОШ считается богиней родов, плодородия. Имеет 12 праздников в году. И тринадцатый праздник, рассеянный по всему году, символизирующий лунное начало, её фазы.
МОКОШ считается праматерью всех славянских божеств, женгским началом ВЕЛЕСА.
МОКОШ славили и особо почитали в пятницу, когда все должны быть веселы и источать Миру только хорошие мысли и чувства, делать хорошие дела.
МОКОШ охраняет перекрёсток Времён и Миров, распоряжается жребиями, жизнью и смертью.
МОКОШ -- царица всей живой природы.
МОКОШ смотрит на Мир через полную Луну. Полная Луна -- лик Богини МОКОШ.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ревнивая до ужаса. Собственница до невозможности. Злопамятная до неприличия. Мстительная до смерти И как это все сочетается во мне, такой белой и пушистой?!?
Я не ревнивая, просто у меня буйная фантазия и хорошее логическое мышление.
http://translit.ru/

Аватара пользователя
angelochek
Друг форума
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 15:47
Поблагодарили: 57 раз

Re: Макошь

#2

Сообщение angelochek » 07 апр 2015, 11:13

Макoшa — одно из наиболее загадочных и противоречивых женских божеств в восточнославянской мифологии. Это единственное женское божество древнерусского дохристианского пантеона князя Владимира. Идол Maкoши стоял в Киеве на вершине холма рядом с кумирами Перуна и других божеств.

Maкoшь замыкает список богов Киевской Руси в "Повести временных лет". Вера в Maкoшь существовала и на Русском Севере. Ее представляли в виде женщины с большой головой и длинными руками.

Maкoшь — древнейшая восточнославянская богиня земли, точнее — плодоносного слоя почвы, "Мать-Сыра-Земля", "мать хорошего урожая". Интересной представляется близость слов, обозначающих жребий и имя этой богини. Древнерусское слово "кошение" означает процесс жеребьевки. Учитывая глубокую индоевропейскую древность слова Ма (мать), можно истолковать имя "Ма-кошь" как "Мать счастливого жребия", как имя богини удачи, судьбы.

Второй смысловой ряд слова "кошь" представлен следующими понятиями: корзина, плетеный возок для снопов, "кошелка" — различные плетеные емкости для зерна, хлеба и других продуктов. "Кошара" — плетеный хлев, куда загоняют живое богатство — овец. В древности словосочетание "мой
жребий" означало не что иное, как "мой воз сена", "моя корзина зерна", "хлев моих овец": обобщенно — "мое добро", "мое благо". Так и появились представления о покровительнице наполненных кошей, о матери урожая.
Maкoшь считалась не богиней произрастания и плодородия, а богиней плодов хозяйственного года, матерью урожая. Итоги сельскохозяйственных работ при одинаково тяжелом труде и молениях богам каждый год отличались друг от друга, и в глазах древних славян определялись случаем. Вероятно, поэтому слово "кошь" приобрело значение чего-то случайного, непредвиденного, непостоянного, то есть жребия, который мог быть как участливым, так и несчастливым.

В классической мифологии богиней, сочетающей покровительство изобилию с влиянием на случайности человеческой судьбы, была римская Фортуна.
Непременной принадлежностью этой богини был рог изобилия, олицетворявший понятие счастливой судьбы и понятие земного обилия. Такова была и славянская Maкoшь.

Со временем это божество утратило первоначальное значение. В XIV-XVI вв. в древних поучениях Макошь продолжала упоминаться, но культ ее уже не так силен. На Русском Севере она теперь изображается невидимой пряхой, вмешивающейся в женские работы. Maкoшь тайком стрижет овец и запрещает прядение в праздничные дни.

Непосредственным продолжением Maкoшь является домовой дух в облике женщины, который прядет по ночам оставленную кудель. В связи с этим поверьем сложилось правило: убирать на ночь шерсть, иначе "Макоша опрядет". Колдунья Мокошка из словенской сказки позволяет предположить, что божество Maкoшь имело общеславянское распространение.

... Однажды, как раз под Новый год, в лютый мороз, подошла к мельниц, убогая старушка. Мельница стояла в роще у ручья, и никто не видел, откуда она пришла.

А была это не простая старуха, а волшебница по имени Moкошь. Она могла обернуться и птицей, змеей, и кpacной девицей. И еще она умела творить добро и зло. Горе тому, ктo ее обидит. Жила Мокошь среди топей на кpaю болота, кyдa осенью спускалось Солнце. У Мокошь оно и проводило
все долгие зимние ночи. Волшебница заботилась об ослабевшем зимнем Солнышке, лечила его целебными травами да заговорами, и к весне оно опять становилось сильным и могучим... (Xopвaтcкaя cкaзкa "Солние-Сват и Нева-невестушка")

Непосредственным продолжением образа Maкoши после принятия православия стала Параскева Пятница. Пятница — тоже пряха, тоже следит
за всеми женскими работами. Она требует неукоснительного повиновения и запрещает бабам работать в посвященный ей день — в пятницу. За нарушение запрета она может сурово наказать: истыкать виновную кудельной спицей или даже превратить ее в лягушку.

В народных верованиях Пятница являлась не только богиней-пряхой, но и почиталась как подательница благ, покровительниц плодородия, ее молили об урожае особыми обрядами.
Ревнивая до ужаса. Собственница до невозможности. Злопамятная до неприличия. Мстительная до смерти И как это все сочетается во мне, такой белой и пушистой?!?
Я не ревнивая, просто у меня буйная фантазия и хорошее логическое мышление.
http://translit.ru/

Аватара пользователя
angelochek
Друг форума
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 15:47
Поблагодарили: 57 раз

Re: Макошь

#3

Сообщение angelochek » 07 апр 2015, 11:18

МАКОШЬ, Мокошь, Макешь, Мокуша, Макуша, Ма - Дивия, Де Метра, Ма- Кошь, Великая Богиня, Богиня Судьбы, Богиня магии и волшебства, колдовства, Хозяйка Перехода из этого мира в мир Иной, Подательница жизни и смерти,Обладающая тайной Прави и тайной Коло Сварога, Небесная Мать, Пряха судеб, Великая Мать, Мировая Уточка,Лосиха, Мать Сыра Земля, Параскева Пятница – ЭТО ВСЕ О НЕЙ.

26 ОКТЯБРЯ ПРАЗДНИК ВЕЛИКОЙ БОГИНИ МАКОШЬ. Богиня, которая, как верили древние славяне, воплощая в себе всю силу женской энергии, помогла Роду и Сварогу привести в движение нашу Землю. Первая Богиня – Женщина. Первая Богиня, культ которой держался даже тогда, когда забыли самого Рода, перестали возводить капище Велесу, когда низвергли кумир Перуна и уже не просили. Переплута помочь переплыть море, когда уже не Хорс, а просто Солнце катилось по небосводу, Макошь, изменяя свое воплощение, помогала людям то в образе Мировой Уточки, то Лосихи, то Рожаны, то просто как Мать Сыра Земля, вечная и щедрая. До 16 века культ Макошь был повсеместным, все славянские росписи полны изображением женщины – и каждый раз – это беззвучная молитва, просьба о заступничестве, обращенная к Великой Богине. Также сохранились вышивки более позднего периода, где Макошь, культ которой воспринимался как синтез Великой Лосихи, Рожаны и Матери Сырой Земли, изображается в виде фигурки с «рогами», или просто женской фигурки в окружении оленей и уточек. Все это символы Великой Женщины, Основы Жизни, Вершительницы Жизни.

Проносились ветры времени, горели пожары новых времён, изменялось восприятие мира у древнего народа, но культ Макоши держался! В христианство она вошла под именем Параскевы Пятницы, и все тайные крещенские гадания проходят под невидимым благословением Небесной Матери, обладающей тайной Прави и тайной Коло Сварога. Вы знали об этом? Самым мощным свойством Макошь являлось, по мнению предков, то, что именно она определяла Судьбу человека. Это Богиня Судьбы , Небесная Пряха. Ей помогают Доля и Недоля. Макошь прядет Нить Жизни человека – а Доля и Недоля вносят свой вклад. Удивительной особенностью мировоззрения наших предков- славян было отсутствие фатализма – наши пращуры считали, что человек сам влияет на то, как складывается его жизнь. Считали, что в основе жизни – божественная нить Макоши, из которой день за днём человек сплетает именно своё кружево. Что, в конечном счёте, получится, зависит только от самого человека. День за днём, сутки за сутками мы сами плетём кружево нашей жизни.

В старославянском языке мера времени «сутки» звучало как «соткать», что отражало отношение к жизни как к ткачеству. Жить – это значит ткать кружево своей жизни….. У славян всегда были так называемые « наузники», волхвы, которые, совершая обряд плетения верёвочных науз, могли повлиять на течение жизни человека. 26 октября славяне празднуют День Великой Богини Макошь.
«Какова нить Макошь, такова и жизнь человеческая. Ведали наши матери, как спрясть красное кружево жизни по заветам пряхи судеб, знающей тайны Прави и тайны Коло Сварога, великой богини Макошь.» Теперь и Вы можете использовать древние знания, для того, чтобы привлечь Долю себе на Удачу!
Ревнивая до ужаса. Собственница до невозможности. Злопамятная до неприличия. Мстительная до смерти И как это все сочетается во мне, такой белой и пушистой?!?
Я не ревнивая, просто у меня буйная фантазия и хорошее логическое мышление.
http://translit.ru/

Аватара пользователя
angelochek
Друг форума
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 15:47
Поблагодарили: 57 раз

Re: Макошь

#4

Сообщение angelochek » 07 апр 2015, 11:18

Обряд Богине Макоши
Очень красивый славянский ритуал, помогающий обрести желаемую любовь или улучшить отношения с уже имеющимся партнером или мужем. Обращаться нужно архетипу женской силы великой богине древних славян - богине Макошь. Особенно могуча она весной, когда все силы природы просыпаются. Не упусти возможность улучшить свою любовную жизнь в эти приближающиеся весенние дни - особенное в последние дни апреля. Итак, если ты решила всерьез решили привнести счастье и гармонию в свою собственную жизнь, то Встать нужно пораньше, на рассвете. Выйти на чистый воздух, на землю (в крайнем случае на балкон), в руках надо иметь один предмет большого, а другой меньшего размера. Придумай сама, что именно это будет. Нужно стать лицом к солнцу и сосредоточиться на светлых мыслях о своей любви, или о том, каких перемен ты желаешь, и бросить большой предмет налево от себя, а маленький направо. После этого обратиться к Макошь: "Прими от меня в дар, о Макошь, видимое, но неощутимое. То, что могла бы оставить себе, но отдаю тебе. От тебя жду взамен любви, радости, счастья, здоровья. Да пребудет мир и гармония для всех живущих. Благодарю тебя, Макошь!" После вернись домой, ополосни лицо холодной чистой водой и не вытирай его. Будь спокойны и уверенна - в течение нескольких месяцев в твоей личной жизни произойдут желаемые перемены. Важный момент. Как только почувствуешь, что происходит нечто благоприятное для тебя, - купи бутылку красного вина, например кагора, и вылей на землю в знак благодарности богине Макошь. Таким образом ты укрепишь связь между вами, и в следующий раз твое желание исполнится ещё быстрее!
Ревнивая до ужаса. Собственница до невозможности. Злопамятная до неприличия. Мстительная до смерти И как это все сочетается во мне, такой белой и пушистой?!?
Я не ревнивая, просто у меня буйная фантазия и хорошее логическое мышление.
http://translit.ru/

Аватара пользователя
angelochek
Друг форума
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 15:47
Поблагодарили: 57 раз

Re: Макошь

#5

Сообщение angelochek » 07 апр 2015, 11:19

Встаньте на утренней заре выйдите на природу, возьмите в руки что-то большое и маленькое (что именно - думайте и выбирайте сами) и бросьте эти два предмета: большой - в левую от себя сторону, а маленький - в правую.
А затем скажите:
Отдаю я в дар тебе, Макоша, то, что вижу и ощущаю, то, что могу взять, но не возьму. Взамен прошу счастья в личной жизни, любви и (добавьте что-то от себя). Да будет мир между тобой и мной!

После этого умойтесь родниковой или колодезной водой и, не. вытираясь, идите домой.

Этот обряд делается в конце апреля - 29 или 30 числа. Именно в эти дни в природе происходит сильный энергетический всплеск, а потому все земные силы обязательно откликнутся на ваше прошение. Только не совершайте обряд в плохом настроении или после крупной ссоры, иначе возможен обратный эффект.

Если вы все сделаете правильно, то месяца через три ваша личная жизнь изменится. Вы либо познакомитесь с тем, кого давно ждали, либо из вашей жизни уйдет все то, что мешало ей быть счастливой и безоблачной.

И вот тогда вылейте на землю бутылку красного вина в знак того, что у вас начались перемены, и скажите спасибо Макоше за то, что вы получили. За все в мире надо благодарить.
Ревнивая до ужаса. Собственница до невозможности. Злопамятная до неприличия. Мстительная до смерти И как это все сочетается во мне, такой белой и пушистой?!?
Я не ревнивая, просто у меня буйная фантазия и хорошее логическое мышление.
http://translit.ru/

Аватара пользователя
angelochek
Друг форума
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 15:47
Поблагодарили: 57 раз

Re: Макошь

#6

Сообщение angelochek » 07 апр 2015, 11:20

28 октября (все пятницы в году) (21 ноября) Пятница - день Макоши - Параскевы Образ святой великомучениы Параскевии в народном сознании связался с остатками культа древней языческой богини Макоши. Основой для слияния стала общность функций - и Макошь, и Параскева покровительствовали браку и родам, а также всем женским занятиям. Днем поминовения Макоши считалась Пятница. Но и после принятия христианства пятый день недели - Пятница связывался со святыми женского пола. Не случайно культ Пятницы постепенно заслонил собой архаичную Макощь. Вероятно, со временем все обычаи чествования Пятницы соединились с образом святой великомученицы Параскевии (в чем немалую роль сыграло и созвучие наименований: параскеон - пятница по-гречески). Согласно библейской легенде Иисус Христос был распят в пятницу, с чем связана вера в исключительное значение этого дня недели. Однако, исследования показывают, что пятницу почитали на Руси задолго до принятия христианства. Видимо, тогда же возникла вера в 12 пятниц в году, в которые необходимо поститься. Эта вера отразилась в апокрифическом оказании "О 12 пятницах" и в соответствующем духовном стихе. Культ пятницы зафиксирован и у многих народов Европы. Почитание Потницы у славян было настолько глубоким, что в древности лик Параскевы Пятницы часто изображали на оборотной стороне икон Богородицы. Посвященный Макоше – Параскеве праздник отмечался 28 октября и именовался Пятницей, хотя далеко не всегда он приходился на пятницу. В этот день женщинам категорически запрещалось прясть ткань, стирать, а так же купаться и купать детей. Считалось, что Макошь может сурово наказать нарушающих запреты. Наслать болезни, порвать полотно или спутать нитки на веретене. В христианских былычках рассказывается что Параскева Пятница появлялась около больных или рожающих женщин в этот день и облегчала им страдания.
Ревнивая до ужаса. Собственница до невозможности. Злопамятная до неприличия. Мстительная до смерти И как это все сочетается во мне, такой белой и пушистой?!?
Я не ревнивая, просто у меня буйная фантазия и хорошее логическое мышление.
http://translit.ru/

Аватара пользователя
angelochek
Друг форума
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 15:47
Поблагодарили: 57 раз

Re: Макошь

#7

Сообщение angelochek » 07 апр 2015, 11:25

Святодень, когда Мать Сыра- Земля и Государыня Вода "засыпают" до будущей весны. О сию пору Им приносят требы и просят у Них прощения за "всё, чем досадили" Им в завершающемся Году. Тако же Святодень сей посвящён Матери Макоши - Владычице Судеб, Держательнице Покутных Нитей всего сущего. В этот день жрицы Макоши расчёсывают Кудели Судеб - распрямляют спутавшиеся нити, а тако же предрекают будущее. Для этого в чару с заговорённой водой бросают дощечки с изображёнными на них чирами и смотрят: как легли чиры? По ним и прорекают Судьбу... В ближайшую к 1-му листопада пятницу славяне отмечают праздник Мокоши. Природа застыла в ожидании прихода зимы. Женщины готовятся к предстоящим работам зимними вечерами. Поэтому обавница начинает зачин приветствием:
Хозяйка, открывай двери!
Стоят гости на твоем дворе.
Открывай двери все тесовые,
Стели дорожки новые.
Пришли к тебе гости светлые,
До тебя пришла Мокошь-матушка.
Дарует тебе как матушка,
В избенку идет закутную,
Открывает ларцы малёванные,
В один кладет ткань тонкопрядную,
В другой кладет белое полотно,
В третий кладет доброе сукно..

Жрица в венке и с рогом в руке собирает в требу хлеб, вино и мёд. В жертву приносится курица. После зачина обязательны гадания на предстоящую зиму. Для пира женщины варят кашу из пшена с молоком и мёдом, а также жарят курицу. Обряды начинают в личинах, которые впервые надевают после летнего перерыва. Этот праздник ныне известен на западных окраинах Европы и в Новом Свете как хэллоуин (духов день, день всех святых). С наступлением темноты начинается буйство духов, — силы тьмы радуются наступлению зимы. Чтобы отпугнуть злых духов и не дать им помешать празднику, люди надевают страшные личины. Ещё одна особенность праздника: водят двух кольцевой хоровод. Одно кольцо (большее), закручивается посолонь — на жизнь, а другое закручивается противосолонь — на смерть. Означает приближающуюся зиму. С этого дня начинаются большие зимние домашние работы: прядение, ткачество, шитьё, вышивание.
Ревнивая до ужаса. Собственница до невозможности. Злопамятная до неприличия. Мстительная до смерти И как это все сочетается во мне, такой белой и пушистой?!?
Я не ревнивая, просто у меня буйная фантазия и хорошее логическое мышление.
http://translit.ru/

Аватара пользователя
angelochek
Друг форума
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 15:47
Поблагодарили: 57 раз

Re: Макошь

#8

Сообщение angelochek » 07 апр 2015, 11:26

Коса-оберег (обряд к Макоши) Коса-оберег Сейчас уже во всю идет жатва и можно разжиться колосьями.Необходимо 7 пшеничных,7 ржаных,7 овсяных.Нужен не только сам колос ,но и стебель на котором он растет.Будем плести косу из злаков на счастье. Берем с собой колосья,льняное полотенце,хорошего красного вина один бокал,или светлого пива,не крепкого.Моток красной шерстяной пряжи.Яркие ленты.Несколько яблок.Горсть пшеницы.Монеток можно.В общем то,что обычно идет Мокоши на требы.На рассвете идем в поле,расстилаем полотенце,сначала читаем Общие Славления и просим разрешения произвести обряд.Почувствовали связь- приступайте.Расстилайте полотенце,выкладывайте требы.Одну ленточку отложите в сторону.она вам пригодится.Садимся перед полотенцем,берем из кучи по 1 колоску и начинаем заплетать их в косу.Плести надо с таком порядке-1 колос ржи,1 колос пшеницы,1 колос овса. и далее так же.Потихоньку заплетаем и читаем при этом,старайтесь,чтобы голос был напевным. " Мокошь-Матушка- Судьбодарушка, Плетет спелые колосья, Мою судьбу заплетает, Семь ржаных на удачу, Чтоб без горя и плачу, Семь пшеничных на добро, На злато да на серебро, На полны закрома, На богаты терема, Семь овсяных на здоровье, На красу да на шелкову косу, Чтобы волосы густые, Очи были молодые, Кожа чтоб была атласна Чтоб была я девка красна." Читаем потихоньку все время пока не заплетем в косу все колоски.Берем красную ленточку,перевязываем косу,закрепляем.При этом говорим"Соплела Мокошь косу даровитую-на счастье,на здоровье совитую"Встаем,Поясно кланяемся Мокоши,благодарим за помощь и доброту.И тихонько домой,оглядываться не нужно.Дома косу прячем,если есть Божница или Красный угол,называйте как хотите,значит туда,там где куммир Мокоши стоит.Нет- значит просто где-то на кухне спрячьте повыше.Но чтобы чужие руки не трогали. автор-Энна
Ревнивая до ужаса. Собственница до невозможности. Злопамятная до неприличия. Мстительная до смерти И как это все сочетается во мне, такой белой и пушистой?!?
Я не ревнивая, просто у меня буйная фантазия и хорошее логическое мышление.
http://translit.ru/

Аватара пользователя
angelochek
Друг форума
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 15:47
Поблагодарили: 57 раз

Re: Макошь

#9

Сообщение angelochek » 07 апр 2015, 11:27

Засыпая, с четверга на пятницу, девушки могли загадывать:

ПЯТНИЦА, ПЯТНИЦА, МИЛАЛЯ СЕСТРИЦА, КТО МЕНЯ ЛЮБИТ, ПУСТЬ МНЕ ПРИСНИТСЯ.

и засыпать, ни с кем более не разговаривая.

Особенно хорошо МОКОШ помогает увидеть во сне суженного во время полнолуния.
Ревнивая до ужаса. Собственница до невозможности. Злопамятная до неприличия. Мстительная до смерти И как это все сочетается во мне, такой белой и пушистой?!?
Я не ревнивая, просто у меня буйная фантазия и хорошее логическое мышление.
http://translit.ru/

Аватара пользователя
angelochek
Друг форума
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 15:47
Поблагодарили: 57 раз

Re: Макошь

#10

Сообщение angelochek » 24 июл 2016, 10:15

Макошь

Макошь (Мокошь, Макоша, Могущ, в некоторых источниках – Велесыня) – древнеславянская богиня судьбы, плодородия и семейного очага (семейного счастья). В ее руках сосредоточены нити жизней всех живых существ (в том числе и богов). Макошь также почиталась как богиня гаданий и волшебства, покровительница священных колодцев и точек силы. Это явный аллегорический образ женской составляющей мироздания (мужская – Сварог). В некоторых источник ошибочно именуется женой Велеса (на самом деле от сотворения мира и поныне является женой бога-кузнеца Сварога).

Макошь или, как ее иногда называли, Великая Ткачиха, держит в руках полотно мира, на котором из нитей-жизней она сплетает замысловатые узоры. Макошь может в любую секунду оборвать любую нить или изменить ход ее движения, но она никогда этого не делает.

У Макоши есть две помощницы – это богини Доля и Недоля. Когда Макошь прядет очередной пласт мироздания, Доля и Недоля поочередно касаются разных нитей, определяя, таким образом, судьбы людей (или отдельных временных этапов жизней этих людей).

Макошь – апофеоз женственности, материнства. Это образ Матери Сырой Земли. Ее зверь – корова, животное, без которого любое хозяйство является неполноценным и, фактически, регрессивным. Некоторые исследователи называют Макошь хтоническим божеством. Это утверждение верно лишь отчасти и лишь в таком контексте: Макошь – земля, низ, а ее муж Сварог – небо, верх. Иногда Макошь называют женойРода. Это в корне неверное утверждение, которое идет вразрез с фундаментальными постулатами культурно-религиозного мировоззрения наших далеких предков. Также абсолютно не соответствует истине утверждение о том, что Макошь являлась женой Велеса или Перуна. Исследователи, приводящие для подтверждения своих слов миф о богине-изменнице, явно путают Макошь с Додолой (и то, если внимательно изучить искомый миф, Додолу вряд ли можно назвать изменницей).

Кумир Макоши был единственным женским кумиром в пантеоне князя Владимира, что говорит об исключительности этого образа. Лингвист Вячеслав Иванов и филолог Владимир Топоров в отношении этимологии имени богини приводят теорию о том, что слово Макошь происходит от древнеславянского «mokos», что значит «прядение».

Макошь нашим предкам приставлялась как высокая, красивая женщина в умеренном возрасте. Ее красота была красотой именно женщины, а не девушки (как в случае с Ладой). И это справедливо, ведь Макошь – это фактически Матерь-Сва, Мать Сыра Земля, вторая базовая структура мироздания. И образ ее гораздо глубже и мощнее с точки зрения эзотерики, чем образ лучезарной, молодой Лады.

Рядом с Макошью на древних изображениях часто можно увидеть двух лосих – Рожаниц, которые являлись олицетворениям энергии, дающей жизнь, женской энергии земли.

День Макоши – пятница, ее металл – серебро, ее символ – руна «Есть» (иногда – условный сакральный знак «Засеянная пашня»). «Лунный камень» и горный хрусталь – это камни Макоши
Ревнивая до ужаса. Собственница до невозможности. Злопамятная до неприличия. Мстительная до смерти И как это все сочетается во мне, такой белой и пушистой?!?
Я не ревнивая, просто у меня буйная фантазия и хорошее логическое мышление.
http://translit.ru/

Поддержать форум Чёрная и Белая магия Адрес email: руб.
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Славянские боги»