Мистические истории

Аватара пользователя
admin
Хозяйка форума,практикующая ведьма Марина
Сообщения: 6486
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 15:37
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 374 раза

Мистические истории

#21

Сообщение admin » 05 фев 2018, 09:19

C тех пор и прозвали меня «кумом черта»

Покрытое густой сеткой морщинок лицо слегка вздрогнуло, видимо, от налетевшего непонятно откуда порыва ветра, который и пробудил старика из состояния глубокой задумчивости. Давно потухший окурок «Примы» был бережно отправлен обратно в пачку и дед, хрипло откашлявшись, начал свой рассказ:
- Володька был заметной фигурой среди своих сверстников. Весь в мать высокий, голубоглазый он был душой любой компании, в какой бы не находился. Девки табунами носились за всегда искрометно шутившим, добрым парнем, в руках которого то задушевно пела гитара, то резал польку старый, прошедший войну отцовский гармоник. Жилистое, крепкое телосложение тяти… Как шутили односельчане: «Старшенький то у Пилиппа со Стэпой все лучшее перенял, вот тебе, Толька, ничего и не осталось». Я не обижался, хотя и завидовал брату. Крепко завидовал. Он же всегда меня оберегал: в голодные послевоенные годы и сам не доест, а мне кусок мякинистого хлеба в карман сунет, устанет - на ногах не стоит – а младшему его покос вести поможет. Как не каждые родители хлопочут по своему чаду, так Володька хлопотал по мне.
Дед то и дело прерывал речь, старательно собирая с могилки скрюченными старостью пальцами сосновые иголки и прочий мусор. На вкопанном в землю пластинообразном сколе камня, служившем надгробьем, естественно не было фотографии. Но зато была привинчена (видать, не далее как лет пятнадцать назад) металлическая табличка, надпись которой гласила: «Н…о Уладзiмiр Пiлiпавiч 1927-1951».
- Так что ж с ним произошло? - неуклюже высыпал я свой вопрос. Старик одарил меня долгим, то ли осуждающим, то ли оценивающим взглядом, присел на скамейку и начал рыться в карманах. Повисшая тишина становилась давящей, и я уже сто раз пожалел, что всунулся со своим неуместным вопросом. Вот в его руках появляется знакомая пачка. Благополучно забыв про оставленный «на потом» бычок, Филиппович прикуривает новую папиросу.
- Пропал… В болоте сгинул…
________________________
(Позже я узнал от старожил деревни, что, будучи юнцом, доводилось Анатолию Филипповичу пасти колхозный скот. Одна корова потерялась. Вот Володя и выперся на ночь глядя искать корову. Да только к утру ни коровы, ни брата. Места тогда попадались гиблые, вот, видать, ночью и забрел в топи).
________________________
- А ведь он, - голос деда приобрел какой-то заговорщицкий оттенок, - ведь он меня и после смерти опекает…
- Как так? - уж было решив не перебивать деда до конца рассказа, не сдержался я.
- А вот как. Работал я шофером в нашем колхозе. Вез я как-то на своем стареньком ЗИЛе зерно на сушилку, да налетел на мосту то ли на валун, то ли на корягу. Подбросило машину и меня крепко приложило о рулевую колонку, аж все в глазах поплыло. Ну и мой ЗИЛ, потеряв управление, проломил ограждение и плюхнулся в реку. Водища в салон так и хлещет. А у меня в глазах темнеет. И вот-вот сознание потеряю, но понимаю: надо из кабины вылезать. А слабость такая, что ручку дернуть не могу. Свят-свят думаю. Все. Конец… Тут-то и провалился я во тьму. Пришел в себя от того, что ворот косоворотки больно впился в шею. С трудом приоткрыв глаза, вижу: за шкирку как котенка тянет меня уже по отмели… …ВОЛОДЯ! У меня аж затряслось все. Говорю: «Володька, это ж что получается, я помер». А он, как и не слышит меня, а все тянет и тянет к берегу, только знай себе, под нос все бурчит: «Что ж ты, братка-то так а?.. Что ж ты, братка…» Все. Свет опять потух…
- Просыпаюсь на берегу, вокруг люду немерено, а никто близко не подходит, да все бабы за плечи мужиков спрятаться стараются. Но потом видят, что мне совсем худо, да и начали подходить кто посмелее.
Неделю в больничке провалялся, да только глупости все это: я уж на третий день был здоров. А вернулся в деревню - все меня за километр обходят, как прокаженного. Что такое? Сам не знаю. И жена ничего не говорила сперва. Но по прошествии некоторого времени, таки рассказала: «Как ты ЗИЛа в воду-то опрокинул, случились неподалеку трое рыбаков окушей тягали. Как увидали, что сделалось, так сразу побросали уды и хотели на дно за тобой нырять. Да тут, говорят, видят: выныривает из воды нечто – вроде, и человек, но не человек. Волос длинный, взлохмоченный. Глаз таки и вовсе не видать – впадины, а не глаза. А кожа-то! Кожа как у покойника серая-серая, да еще отливает на солнце, как чешуя рыбья. И это тащит тебя бессознательного. Перепугались они, да и рванули в деревню за помощью. А возвертались - нет его, только ты на берегу лежишь ниц».

- Вот с тех пор и прозвали меня «кумом черта».

- Да только я-то знаю, что это не черти меня из воды таскали, а братка мой… Мой покойный Володька, Царствие ему небесное…
Любовная магия,чистки,защиты,бизнес магия.
marinamora1968@gmail.com

Аватара пользователя
admin
Хозяйка форума,практикующая ведьма Марина
Сообщения: 6486
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 15:37
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 374 раза

Мистические истории

#22

Сообщение admin » 05 фев 2018, 09:20

"И ручки у нее... больные"

Динка, моя сестра, младше меня на семь лет. Когда началась эта история, ей, если не ошибаюсь, было пять, мне, соответственно, двенадцать. Отец ушел из семьи еще до Динкиного рождения, и мама воспитывала нас одна. Как следствие, она часами пропадала на работе, поэтому заботы о сестренке во многом легли на мои плечи.
И вот, представьте, стала я замечать, что младшенькая моя ведет себя странно. Раньше минуты не могла одна просидеть, все требовала, чтобы я ее развлекала, а тут часами торчит в комнате, играет себе в одиночестве. Впрочем, понаблюдав за Динкой, я поняла, что не так уж она и одинока в своих играх. Заглядываешь порой в детскую: сестра с кем-то разговаривает, смеется, протягивает куда-то в пустоту свои игрушки.
Поначалу меня это безумно веселило! И однажды я решила поинтересоваться, с кем же Динке так весело.
- Девочка приходит, - спокойно пояснила сестричка, - Я с ней играю.
- Это какая еще такая девочка? Придумала небось, врушка!
- А вот и нет, - Динка обижено надула губы, - Она настоящая.
- Ну, и что тебе говорит твоя настоящая? - расхохоталась я.
- Ничего не говорит. Не умеет она разговаривать. И ручки у нее... больные...
После этого разговора сестра регулярно снабжала меня подробностями своего общения с новой подружкой. По рассказам, девочка была примерно ее ровесницей ("большая, как я!"), но почему-то не умела говорить и руки у нее были, как выражалась Динка, "больные и кривенькие".
Знаете, я даже иногда подглядывала за сестренкой. С одной стороны, выглядела она в такие моменты очень забавно. Но одновременно с этим меня поражала доброта нашей маленькой Динки. Она так нежно заботилась о своей выдуманной больной подруге, показывала ей какие-то игры, что-то рассказывала... Меня, видимо, в силу того, что я сама была ребенком, вся эта ситуация нисколько не напрягала. Ну, подумаешь, фантазирует сестра, что здесь такого! Мама же из-за своей вечной усталости и загруженности, думаю, просто не замечала этих странностей. Занят ребенок - и то хорошо.
Постепенно Динка перестала рассказывать мне о визитах девочки, а потом призналась, что та просто перестала ее навещать. Однако еще несколько лет после этого, когда я со смехом начинала вспоминать о "кривеньких и больных ручках", уверяла, что подружка действительно существовала. Со временем мы просто перестали вспоминать эту историю, появились другие проблемы, новые интересы.
Ситуация прояснилась намного позже, когда мы с сестрой были уже взрослыми. Именно тогда мама все-таки решилась открыть нам страшную тайну, которая мучила ее все эти годы. Оказывается, Динка появилась на свет не одна. Мамочка наша родила девочек-двойняшек, одна из которых была крепкой и здоровенькой, другая - больной. Детский церебральный паралич, или ДЦП, как его коротко называют.
Мама, на тот момент одинокая и уже имеющая на руках малолетнего ребенка, осознавала, что больную девочку ей просто не потянуть. И тогда она решилась на тяжелый и отчаянный шаг - написать отказную. Домой она вернулась с Динкой. О существовании же другой, нездоровой, малышки, знали только мои бабушка и дед, хранившие этот секрет до самой смерти. Город у нас большой, не из тех, где шила в мешке не утаить - видимо, поэтому страшный мамин грех так и не выплыл наружу.
Сначала она просто старалась забыть о произошедшем. Но с годами становилось только больнее. Представляю, каково ей было, когда она смотрела на Динку и понимала, что где-то без нее растет точно такая же ее дочь. В итоге мама приняла решение: найти и забрать. Отыскать оказалось несложно, но... в специализированном детском доме, куда попала сестра, ей сообщили что Софья (такое имя дали девочке) умерла от тяжелейшего воспаления легких в возрасте двух с половиной лет.
Вот тогда-то и вспомнила Динка о визитах своей "воображаемой" подружки. Плакали втроем. Бедная Сонечка, надеюсь, она не держит на нас зла!
Любовная магия,чистки,защиты,бизнес магия.
marinamora1968@gmail.com

Аватара пользователя
admin
Хозяйка форума,практикующая ведьма Марина
Сообщения: 6486
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 15:37
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 374 раза

Мистические истории

#23

Сообщение admin » 05 фев 2018, 09:21

Отдал долг покойнику

Работал я как-то на КАМАЗе, зерно возил. Вот в 2009 году в августе взял я загрузку с города Глухов. Загрузился зерном и поехал в Одессу. Ехал в ночь, так как днем было очень жарко. И вот от большого груза и горячей дороги начали "лопаться" колеса. Заменил я одно, проехал с 20 километров, "стрельнуло" сразу два колеса. Остановился я, одно заменил, а на второе-то запаски не осталось. Вижу, могилка на дороге с оградкой, а за оградкой колесо "камазовское" стоит.

Разбился на том месте когда-то водитель на КАМАЗе, и безутешные родственники оставили колесо на могилке. Я подошел, колесо забрал, и говорю: "Брат, извини за наглость, но доехать надо, в порту зерно ждут. Я возьму колесо, а на обратном пути верну". В общем, поставил я его, да и поехал. Доехал нормально, выгрузился, да и забыл про то колесо.

Прошло где-то с полгода, и получился у меня снова рейс на город Глухов. Вот приехал я на место, стал ждать загрузки и задремал.

Снится мне сон: дождь сильный идет, сижу я в машине, и вижу, идет ко мне мужичок лет 40, в плаще. Подходит и говорит: "Здоров, брат. Что же ты обманул меня, колесо забрал, а возвращать не собираешься! Эх ты! Наказал бы я тебя! Да жаль дурака молодого! Колесо верни, не доводи до греха!" Здесь я проснулся и вспомнил про ту старую историю. Загрузился и помчал я на то место. Остановился, снял то колесо и обратно за оградку поставил. Посмотрел я на фото и обалдел, это тот мужичок, что ко мне во сне приходил. Говорю: "Извини меня. Взял и забыл, я его вот возвращаю, а за пользование, вот бутылка "Немирова". Спасибо тебе. И еще раз извини!". Сел и дальше поехал я на выгрузку.

Приехал в порт города Николаева уже ночью, да и лег спать. И снится мне снова сон. Опять тот же мужичок идет, подошел ко мне и говорит: "Да не злюсь я на тебя! Забыл... Бывает. А за бутылочку спасибо!" Развернулся и ушел.

Теперь я работаю на другой работе уже на фуре, и в прежних местах уже не бываю! Но до сих пор помню того покойного дальнобойщика.. Пусть земля ему будет пухом.
Любовная магия,чистки,защиты,бизнес магия.
marinamora1968@gmail.com

Аватара пользователя
admin
Хозяйка форума,практикующая ведьма Марина
Сообщения: 6486
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 15:37
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 374 раза

Мистические истории

#24

Сообщение admin » 05 фев 2018, 09:22

Тамара

Отдел, где работала моя мама в 80-х годах, обращался к архивным данным, и, поскольку она была самой младшей в коллективе, её часто просили спуститься в архив отнести/забрать что-либо по пути. Всех она там хорошо знала, любили тётеньки почесать языками с людьми с «большой земли». Никто никогда и никуда не спешил, возились себе с папками, документами, нумеровали-подшивали, подрёмывали на местах, вязали. В этом небольшом уютном коллективе работала женщина по имени Тамара, едва ли не единственная, кто добросовестно и расторопно работал. Тихая, миниатюрная, неконфликтная, неприметная, как серенькая мышка, она выглядела преждевременно состарившейся тёткой-щёткой, а ей не было и 35. Тома проживала вдвоём с постоянно болеющей мамой, замужем не была, детей не имела. Время от времени слышим, читаем сетования родителей своим чадам: «Вот женишься/выйдешь замуж – мне и помирать не страшно». Старшее поколение уходит, а наши супруги, дети держат нас на плаву и не дают упасть духом. Единственный важный человек в жизни Тамары ушёл из жизни — умерла её мама, и Тамара ещё больше скукожилась и сморщилась. Похоронив любимую маму, Тамара поделилась со своими коллегами, что ей приснилось. Снится ей, что звонят в дверь. Тамара смотрит в глазок, там никого нет. Она в полной уверенности, что спит, сон не страшный, почувствовала необходимость открыть дверь, раскрыла настежь, никого. Хочет вернуться к себе, но видит на кухне свою маму. То ли сон, то ли галлюцинация. Входит на кухню, включает, садится на диванчик у стола и начинает горько плакать. Говорит вслух: «Мама, как я без тебя скучаю, жизни нет одной, как мне плохо, уже глюки пошли, ведь тебя со мной на самом деле нет и мне всё только кажется, а что дальше — дурдом?!» Чувствует, как мама гладит её по голове, ласково приговаривая: «Потерпи немного, всё устроится». Дочка попросила маму остаться с ней хоть ненадолго. Мама отодвигает стул от стола, садится, нежно смотрит на свою Тамарочку. Так посидели они, мама её вскоре выпроваживает с кухни: «Иди, приляг, тебе на работу рано вставать». Тамара легла, глаза закрыла – звонит будильник. Встала вся разбитая как не спала, идёт на кухню, стул от стола отставлен. Потрогала настенное бра — оно тёплое. Думает: «Это был не сон, на самом деле я сидела на кухне, сдвинула стул, разговаривала с пустотой, думая, что это мать». Все начали Тамару дружно успокаивать, что у неё это переживания после смерти близкого человека, постепенно пройдёт. Вскоре Тамара нелепо умерла. Перед своим подъездом поскользнулась на льду, упала, ударилась головой о бордюрный камень – мгновенная смерть. Архивницы шёпотом подвели черту: «Мама с собой утащила». А надо отметить, что архивный отдел (по прозвищу «Болото») выражал свой рабочий пыл и волю к победе в одном занятии, а именно: в чаепитии и поглощении тортов всевозможных видов и размеров. Зашла моя мама к ним уже после Тамариной смерти, видит, что сидят они, буквально лица на них нет, бледные как безе на их тарелках. Мама не выдержала, спросила, всё ли у них в порядке. Начальница (как положено — с халой на голове и формами «на углу пирожками торговать») всплеснула руками: «Не поверишь, как Тамарочка погибла, у нас стало так неспокойно, особенно утром и вечером. Свет гаснет, шаги вокруг, холодно как сквозняк, Нина Фёдоровна на следы какие-то на полу ругается. А сегодня только сели чай пить, архитекторам планы понадобились, всякое старьё из «глубокого архива». Мы искали-искали, не нашли. Подхожу к своему столу, вижу, лежат они прямо посередине. Что же это такое, у нас так все документы растеряются, никакие замки не помогут, а ответственны мы». Другая сотрудница рассказала, что недавно, в конце дня, свет опять погас и как холодный ветер подул, с одной из полок упала весьма пухлая папка. С визгом все стайкой вынеслись в коридор, а она осталась сидеть за своим столом и осмелилась пискнуть: «Тамарочка, мы тебя любим и помним, пожалуйста, не пугай нас больше, нам страшно». Уверила, вслед за этим раздался характерный звук громкого вздоха. Архивные ударницы наперебой начали рассказывать о странных случаях, все видели и слышали одинаково, кроме того, документы теряются, мешаются с другими, возникают на старых или новых местах, канцелярская мелочь переставляется и по столам, и в ящиках, личные вещи тоже путешествуют. Жаловалась на выключение света и уборщица, а также на мокрые следы на полу, не босых ног, а обуви на платформе (зимние сапожки «на манной каше» были необыкновенно популярны). Следов не видели или не обращали внимания, жалобы относили к выдумкам старой ворчуньи. Наконец уборщица решила предпринять меры: расставила иконки в углах помещения, обрызгала стены святой водой с молитвой. Начальница больше для порядка заквохтала: «Нина Фёдоровна, прекратите это мракобесие, ну что вы делаете?!» В ответ услышала: «Мракобесие не святая вода, а пол загвазданный и неуважение к чужому труду. Эх, девки, нет бы спасибо сказать, я Тамарку нет-нет, да и встречу, ходит она здесь, хотите её увидеть, что ли?» Больше возражений не было, Нина Фёдоровна завершила свои манипуляции. После них все утихло, успокоилось, вещи перестали пропадать, жизнь «Болота» вернулась в прежнее русло. Лампы мигали только изредка, что бывает в зданиях со старой проводкой.
Любовная магия,чистки,защиты,бизнес магия.
marinamora1968@gmail.com

Аватара пользователя
admin
Хозяйка форума,практикующая ведьма Марина
Сообщения: 6486
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 15:37
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 374 раза

Мистические истории

#25

Сообщение admin » 05 фев 2018, 09:22

Чёрт за нос водил

Довелось мне как-то ехать в одну деревеньку, года три назад. Стоял я, значит, возле машины, курил и ждал племянника, который с минуты на минуту должен был выйти из подъезда и мы бы вместе отправились в путь. Тогда я ещё был не женат, а одному жуть как не хотелось ехать, вот и уговорил сестру отпустить её сына со мной. А пацанёнок смышлёный — умный не по годам, постоянно что-нибудь рассказывает, улыбчивый парнишка, так что в радость было с ним ехать.

Нагруженный провизией и одеждой, племянник вышел из подъездной двери, поздоровался, и сели мы оба в машину. Ехать до деревни около четырёх часов, сначала по асфальтированной дороге где-то полтора часа, а потом по бездорожью — так и до самой деревни. Едем, значит, разговариваем, темнеет, так выехали только часов в шесть вечера. И тут начал опускаться густой туман, в придачу к окутывавшей машину темноте. Ехать было невозможно, вот-вот из-за поворота могла появиться машина, а свет фар можно было различить только когда они чуть ли не впритык светят. Делать нечего, пришлось на свой страх и риск съехать на обочину. Оставив автомобиль на краю дороги, я строго наказал племяннику не высовываться из машины и не ходить за мной, так как в этом густом «дыму» можно было бы запросто заблудиться, а сам я направился искать хоть какие-нибудь дорожные указатели. Прошёл я около десяти метров вперёд и наткнулся на столб с табличкой, который вещал о том, что до ближайшей деревни около десяти километров. Но я не обрадовался этому, так как прекрасно знал дорогу до нужного мне пункта — название ближайшего поселения не встречалось и не должно было встречаться по пути. Я отчаянно вспоминал, мог ли свернуть не туда, перепутать дорогу, но у меня даже от моих умозаключений заболел лоб — нигде я свернуть никуда не мог, так как почти весь путь дорога шла прямо, а если бы я хотел повернуть, то прямиком бы загремел в кусты или деревья. Запомнив надпись на указателе, я развернулся на пятках и пошёл к машине. Всё это время я судорожно продолжал копошиться в памяти, пока не заметил, что прошёл я порядка тридцати метров, а машины не было и в помине. Отходил я совсем недалеко, так что потерять машину было бы полнейшей глупостью. Снова развернувшись, я пошёл обратно и через минуты три снова наткнулся на указатель. Машины не было.

Племянник машину откатить куда-нибудь не мог — как мне известно, он ни разу баранки-то в руках не держал, а насчёт того, чтобы самостоятельно управлять машиной в таком густом тумане, и речи не шло. Так я и блуждал, как ёжик в тумане, ощущая себя идиотом от мысли, что потерялся рядом с машиной, и успокаивая себя, что ребёнок находится в тёплом салоне и ему ничего не грозит, тем более что припасов у нас было много. О себе я в тот вечер не волновался.

По моим меркам прошло около получаса, пока я не вышел на какой-то перекрёсток. Остановившись прямо на его середине, огляделся. Хуже было уже не куда. Надеется на русский авось и идти в первую попавшуюся сторону? Нет, это было бы слишком рискованно. Мобильник я как назло оставил в автомобиле, так как знал, что он мне не понадобится, чтобы отойти на несколько метров от машины. Как ни странно, было абсолютно тихо — ни какого-нибудь шума машин, ветра среди листвы, хотя ехали мы рядом с лесом, ни одного голоса птицы. «Тьфу ты, чёрт!» — выругался я в слух и тут же вздрогнул от того, что сзади послышалась беготня. Обернувшись, я ничего не увидел, кроме злополучного тумана. Но кто-то определённо носился вокруг меня, подпрыгивая, как будто от радости. Я тогда чуть не поседел от страха, когда в очередной раз обернулся и увидел медленно движущийся, едва различимый силуэт. Двинувшись вперёд, как будто разгребая руками туман, я увидел, что это бабушка. Лет ей было около семидесяти, но в тот вечер мне было абсолютно наплевать почему она здесь — я был рад любой живой душе, тем более что беготня сразу же прекратилась.

— Бабуль, не подскажете, я где нахожусь?

Женщина оглядела меня снизу вверх и перекрестилась:

— На перекрёстке черта упомянул, непутёвый.

Больше она ничего не сказала и схватила меня за рукав, потянув куда-то вглубь тумана. Силища у неё, признаюсь, знатная была. Даже мне, двадцатисемилетнему мужику, не удалось вырвать у неё запястье из пальцев, стиснула, ей-богу, как железными тисками. Буквально через десять минут она вывела меня к машине и тут же освободила руку.

— Чёрт это тебя за нос водил. — сказала она.

Увидев ошарашенное лицо племянника, я сам наградил его взглядом директора кирпичного завода.

— Спасибо Вам большое. Может, Вас подвезти куда-нибудь?

Бабуля только украдкой улыбнулась и скрылась. Больше отходить я от машины не решился и тут же сел в салон. Решив, что туман лучше переждать, я рассказал племяннику о своём приключении. Он весь побледнел и сказал, что слышал, как будто кто-то цокает копытами вокруг машины. Он сразу все двери закрыл и сидел прислушивался. Случилось это сразу после того, как я отошёл на несколько метров от машины и отсутствовал минут десять. Племянник пару раз открывал окно и громко кричал моё имя, звал, но я не отзывался, хотя был совсем рядом. И что это был за перекрёсток, я не знаю, но больше в туман стараюсь не ездить.
Любовная магия,чистки,защиты,бизнес магия.
marinamora1968@gmail.com

Аватара пользователя
Севеяр
Администратор
Сообщения: 7822
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 20:34
Откуда: Это Питер детка:)
Благодарил (а): 402 раза
Поблагодарили: 490 раз

Мистические истории

#26

Сообщение Севеяр » 10 июл 2018, 02:22

Незнакомка со дна озера
the-girl-witch.jpg
Маленькие деревеньки хранят немало преданий о ведьмах… Среди них встречаются и правдивые истории. С их героями можно столкнуться в любой момент — и дай вам бог подобру-поздорову унести от них ноги.
Девушка с изумрудными глазами

Юность моя пришлась на благословенный «совок». И вот, летом, в лучших традициях «совка», нашу группу техникума отправили в Тму-таракань на картошку. Надо сказать, что местечко было колоритным — с полями совхоза граничили много километровые еловые леса, придававшие поселку довольно мрачный вид даже в солнечные дни. Рядом с поселком в низине ельника было заболоченное озерцо, в котором никто из местных не купался — все ходили на речку, которая протекала недалеко от озера.

После трудового дня и последующей общажной вечеринки ранним утром я решил пойти освежиться холодной водой. Идти до речки мне было лень, голова трещала. Кое-как я добрел до озерца и наклонился, чтобы зачерпнуть воды. Мое внимание привлекло движение на правом берегу. Я увидел девушку в белой длинной рубашке, какие носили раньше. Темные густые блестящие волосы были рассыпаны по плечам. Несмотря на то, что она находилась метрах в 100 от меня, я успел разглядеть, что она необыкновенно красива. Точеная фигурка просвечивала сквозь мокрую, прилипшую к телу рубашку. Девушка стояла неподвижно и смотрела на меня.

Тут я почувствовал необъяснимое желание подойти к ней, хотя она не произнесла ни слова. В ушах шумело, а на глаза наползала пелена. Когда между нами оставалось метров 20, я смог разглядеть ее лицо. Темные брови поднимались к белому лбу незнакомки, ворот рубашки был разорван, сквозь виднелась белоснежная кожа девушки. И ее глаза — изумрудного цвета, без зрачка. Девушка вскинула руку, рубашка соскользнула с плеча, обнажив ее грудь, меня окатило волной счастья. Вдруг незнакомка замерла.

«Сашка, С а-а-аш , Саша», — я услышал голос Витьки, моего друга. Я обернулся назад, он стоял на холме и махал мне рукой. Повернув голову обратно, увидел, что девушка исчезла. Внутри меня поднялись горечь и разочарование. К моем у удивлению и к Витькиному ужасу, я сел на землю и заплакал. Друг подошел, похлопал меня по плечу: «Саш, тебе с бухлом завязывать надо, ты уже лунатишь, ходишь с закрытыми глазами». «Вить, ты ее видел?» — «Кого? Белую горячку твою? Видел, конечно. И больше что-то не хочется», — ответил Витек. Я понял, что девушку видел лишь я один.
Расправа над ведьмой

Я не поленился спросить у местных про это озерцо. Отбоя от бабок, желающих рассказать о нем, у нас в тот вечер просто не было. Лет 100 назад рядом с озерцом жила молодая женщина, ведьма. Местные ходили к ней каждый со своей бедой. Как-то в деревне пропало сразу несколько детей. Сельские бабы натравили мужиков на ведьму из низины, и те обвинили ее в пропаже детей, вздернув на веревке на балке ее дома. Поговаривали, что кто-то из мужиков перед казнью ее изнасиловал. Ребятишки, поплутав в ельнике сутки, благополучно вернулись домой, и местных селян, участвовавших в казни, начала мучить совесть.

Они вынули ведьму из петли и похоронили по-христиански. Вот только спустя несколько дней ни кто не смог найти ее могилу — место, где ее хоронили, заросло мхом, как будто никакой могилы и не было. Терзаемые испугом и раскаянием, селяне решили расширить запруду в низине, затопив дом ведьмы. Пруд расширили, и болотистые воды сомкнулись над крышей ведьминого дома.

Прошло около 50 лет, когда реальные истории превратились в байки, и люди снова стали ходить купаться на озерцо в низине. Вот только там начали пропадать люди, в основном дети. По какому-то стечению обстоятельств, исчезали дети тех, чьи предки участвовали в казни ведьмы. 5 лет назад случилось странное происшествие. Сын одной из местных женщин, Николай, приехал из института на каникулы к родителям. Он поспорил с друзьями, что нырнет на середину озера и достанет до дна. Надо сказать, что Николай был кандидатом в мастера спорта по плаванию. Николай доплыл до середины озера и нырнул. Его долго не было.
Дом полный детей

Николай вынырнул обратно. Доплыв до берега, трясущийся парень вышел из воды. 20-летний Коля был полностью седой! Из бормочущего что-то нечленораздельное Николая друзьям удалось вытянуть лишь то, что под водой он увидел старинный дом, полный бегающих детей. Ослепительной красоты черноволосая зеленоглазая женщина сидела у окна. Неожиданно она подняла голову и посмотрела вверх, встретившись взглядом с Николаем, а спустя еще секунду вместо ее лица он увидел череп. Скелеты поменьше плавали рядом. С той поры Коля замолчал окончательно. На селе его звали Коля-дурачок. «Дурачки-то, они хуже, которые буйные. Наш-то тихий. Только воды боится — жуть. Несчастная мать его силой помыться затаскивает. Так и ходит, пока мухи на него садиться не начнут», — словоохотливая бабка сокрушенно качала головой. Витек, конечно, посмеялся над рассказом, да только мне не до смеха было. Кое-как окончив практику, я уехал из совхоза. Слава богу, больше туда не возвращался.
Александр, 45 лет

КОММЕНТАРИИ СПЕЦИАЛИСТА:
Люди, обладающие определенными способностями, имеют в своем распоряжении, конечно, больше энергии и сил, чем обычный человек. Поэтому после смерти сгусток энергии, именуемый душой, может застрять между мирами — нашим и потусторонним. Особенно если человек не смирился со своей гибелью, когда смерть была насильственной. Более восприимчивы к появлениям таких сгустков энергии в нашем мире дети и чувствительные взрослые. Автору письма, конечно, повезло, этот случай мог закончиться для него гораздо печальнее.
Михаил Сотников. Эзотерик, демонолог
(реальные истории из жизни про ведьм)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
- Почему ты не переманиваешь меня на Тёмную Сторону?
- Достала иммиграция, сидите у себя, Тьма не резиновая, на всех печенек не хватит.

Аватара пользователя
Севеяр
Администратор
Сообщения: 7822
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 20:34
Откуда: Это Питер детка:)
Благодарил (а): 402 раза
Поблагодарили: 490 раз

Мистические истории

#27

Сообщение Севеяр » 27 дек 2019, 21:53

Черта посадили

Случилось это пару лет назад. Меня тогда сократили на работе, а деньги были нужны в связи с кредитом. Поэтому, долго не копаясь и не выбирая подходящую должность, я решила найти хоть какое-то место, чтобы доплатить оставшиеся деньги за кредит, а потом уже принялась бы за поиски достойной работы.
И вот меня приняли в одно учреждение. Коллектив в основном мужской, но в нашем отделе затесались четыре девчонки, включая меня. Моей непосредственной начальницей оказалась женщина лет сорока, Яна Павловна. Худощавая, длинный нос, глубоко посаженные серые глаза, такие же блеклые серые волосы, хоть она и пыталась как-то их укладывать. Стоит отметить, что всегда делала себе макияж и пыталась одеваться по моде. Правда, что бы она не надевала, на ней это смотрелось как-то неопрятно. Общалась со всеми своими подчиненными, употребляя уменьшительно-ласкательные суффиксы, вся такая обходительная, заботливая. Но после общения с ней оставалось неприятное чувство, тягостное такое, ощущалась наигранность и неискренность, иногда даже голова болела. Не я одна это замечала.
Чуть позже я узнала от своих девочек-коллег, что она старая дева, ни разу у нее не было мужа, да и мужчины вообще. Хотя по поводу последнего — откуда им это так точно знать? Ещё они меня как бы предупредили, что Яна Павловна наша не теряет надежды найти себе суженого, в том числе в мужской части нашего коллектива. На тот момент она «обхаживала» главного инженера Сергея Борисовича, вполне приятного мужчину лет под пятьдесят, счастливо женатого, между прочим. Он устроился на эту работе незадолго до меня. Мужик он хороший, юморной, приветливый со всеми. Вот, наверное, Яна Павловна и расценила его доброту и открытость как признак симпатии к ней, а наличие супруги у Борисыча, судя по всему, ей не мешало. Борисыч на ее потуги реагировал спокойно, даже с жалостью.
Я с Сергеем Борисовичем общалась больше других девчонок из моего отдела, потому что мы с ним в перерывах пересекались в курилке. А девочки мои не курят. Там он рассказывал анекдоты, травил какие-то байки, просто юморил. Было весело. И это заметила Яна Павловна. И так как я была одна женщина на перекурах, начальнице моей показалось, что я всё это делаю специально, хочу переманить Сергея Борисовича к себе. Но я об этом даже и не думала, он практически мне в отцы годится. И я предположить не могла, что Яне Павловне такое могло прийти в голову.
И тут началось… Стала она вызывать к себе меня все чаще, цепляться за каждую мелочь, выговаривать мне. Нет, она не оскорбляла, не орала. Но ее тон был как у глубоко обиженной женщины, а её серые глазки пронзали меня в самую душу. Я на тот момент не могла понять, что с ней не так. Списывала всё на женскую неудовлетворенность. После каждого посещения её кабинета у меня подскакивало давление, хотя в силу молодого возраста я никогда этим не страдала.
И вот, пару недель спустя Яна Павловна отправилась в отпуск на две недели. Наш отдел вздохнул с облегчением. Никто не мог спокойно работать в ее присутствии. Но наши легкие дни пролетели как один миг. Начальница вернулась. Стоит отметить, что она как-то посвежела, чуть-чуть похорошела, насколько это возможно при ее внешности. И даже привезла нам с девчонками какие-то сувениры. Ездила она, оказывается, к себе на малую родину, куда-то в Сибирь, к маме. Так вот, не помню, что она девочкам привезла, какую-то мелочевку, а вот мне шикарный такой платок, красивый, качественно сделанный. Я еще удивилась, чего это вдруг? До отпуска гнобила меня, а тут такая любезность. Ну и в кабинете своем она сказала, что, мол, много я тебя ругала, иногда ни за что, но ты хороший работник, вот, прими от меня платок в качестве извинений. Для меня это было неожиданно, но приятно. Подарок я приняла. Он и вправду добротный был.
Так как это была уже поздняя осень, платок я стала носить, когда выходила на улицу. И так уютно в нем было, тепло. Где-то через шесть дней у меня начали болеть плечи. Я списывала это на то, что, когда работаю, неправильно сижу, кривлюсь, да еще сумки, бывает, тяжелые таскаю. Еще через неделю у меня начала болеть шея. Я начала заниматься самолечением. Мази разные, таблетки от боли, от остеохандроза. Ничего не помогало. Девочки на работе мне сочувствовали. Яна Павловна тоже, но как-то неискренне, правда, я этому не удивлялась, потому что она никогда искренне ничего не делала.
Боли стали такими сильными, что было трудно двигать и плечами, и шеей. Тяжелее дамской сумки я не могла ничего поднять. И тогда я пошла по врачам. Они меня осматривали, делали рентгены, выписывали лекарства, ставили уколы. Улучшений не было. Я взяла больничный на работе. Яна Павловна, мне показалась, даже обрадовалась.
Одним вечером, уставшая от болей, я сидела в кресле и смотрела телевизор. И вдруг где-то над левым ухом мне послышался то ли рык, то ли храп, то ли хрюк. Я дернулась от неожиданности. Подумала, что показалось. Через пару минут уже над правым ухом что-то рыкнуло. Мне стало не по себе. Выключила звук на телевизоре. Сижу, прислушиваюсь. Ничего, тишина. Ну, думаю, от усталости и боли чудится всякое. Через некоторое время так в кресле и заснула. Утром проснулась. Всё та же боль, но еще и тяжесть появилась какая-то, будто ребенка на плечи посадили. Думаю, всё, пришёл конец моей работоспособности, да и мне вообще. С трудом встала и пошла умываться. А боковым зрением замечаю, что на плечах у меня что-то. Опускаю глаза — ничего. Поднимаю глаза — опять краем глаза вижу что-то черное и будто волосатое. Или это шерсть… Тут опять хрюк-рык над ухом. И мне стало страшно. Жутко. Весь день меня мучило это неуловимое видение на плечах и периодический рык около ушей. Я думала, что схожу с ума, что заболела не только физически, но и психически. Позвонила маме - единственный человек, который меня понимает. Всё ей рассказала. Как ни странно, мама отнеслась к этому серьезно. Она была в курсе моих проблем с плечами и спиной, в курсе того, что мне ничего не помогает. И предложила мне крайний вариант. Съездить к одной бабке, которая живет в деревне в соседней области. Я хоть человек и скептический во многом, но на тот момент была настолько измучена, что согласилась. Хуже-то не будет.
Через два дня вместе с мамой отправились мы к этой бабке. Мои видения и странные звуки не прекратились. Правда, слышала их только я. Всю дорогу дергалась. Наконец приехали. Небольшой ухоженный домик. Калитка открыта. Прошли во двор, постучали в дверь. Открывает бабулька, на вид милая, прямо божий одуванчик. Оглядывает нас с мамой с ног до головы.
— Ты заходи, — сказала она мне. Я и зашла в дом, теплый, скромно обставленный. Две кошки сидели около стола. Бабушка указала мне на стул, чтобы я села. Сама села напротив меня.
— Ну что… Вижу я его. Вырисовывается, чёрт рогатый, — говорит бабуля и смотрит мне за спину. Мне стало жутко, хотела было рот открыть, чтобы объяснить, зачем приехала, но она меня опередила. — Вот что, девочка, чёрта тебе кто-то на плечи посадил. Со свету хочет сжить тебя и душу туда, вниз забрать. Ну-ка, вспоминай, кто тебе и что недавно дарил или отдавал что из одежды?
Я начала судорожно вспоминать, кто и что мне дарил, кто отдавал. Родители что-то по мелочи давали. А так…

— Да, дарили, бабушка! Платок. Месяц назад начальница привезла и подарила его мне! — меня резко осенило. Я рассказала бабке всё, как было: и про видения, и про звуки, что над ухом слышу. Она меня выслушала, покачала головой. Сказала, что надо чёрта снимать с плечей, иначе до смерти меня доведет. Взяла какую-то баночку с водой, что-то пошептала над ней, свечой поводила, кинула три щепотки соли в нее и три — через левое плечо. Сказала, чтобы я взяла эту воду, ехала домой, взяла платок и сожгла его где-нибудь, а пепел от него надо бросить в эту баночку с водой. Воду поставить под кровать, на которой я сплю, а перед сном обязательно прочесть молитву, которую она мне на листочке дала. Сказала, что необходимо сделать это до трех часов ночи. Тогда чёрт и убежит к той, что его на меня посадила.
Бабушку я поблагодарила, попыталась дать денег. Она не взяла. И я поехала домой с твердым намерением сжечь платок и сделать все, как сказала бабка. Платок я сожгла, пепел кинула в банку с водой, поставила ее под кровать, прочитала молитву и где-то в первом часу ночи уснула.
В три часа ночи меня разбудили жуткие звуки. Топот копыт, да такой четкий и громкий, и визг, будто свинью режут. Открываю глаза, от страха резко сажусь на кровати и вижу, как через комнату к окну бежит небольшое существо, да нет же, настоящий чёрт, от которого, собственно, и исходят звуки! Форточка открывается сама по себе, и чёрт туда выпрыгивает. Я от шока сижу так еще минут десять. Встала, форточку закрыла. Остальную ночь крепко не спала, было не по себе, поэтому только с утра поняла, что боль и тяжесть в шее и плечах отступила.
Через пару дней вышла на работу. Закрыла больничный, написала заявление по собственному. Как полагается, отработала две недели и за все эти две недели замечала изменения в Яне Павловне: то шею трёт, то девочкам жалуется, что плечи болят, горбиться по-тихоньку начинает и тому подобное.
С работы я ушла. Нашла новую. С девочками поддерживала связь только через сеть. И вот где-то через четыре месяца они мне пишут, что Яна Павловна умерла. Прямо у себя в кабинете. Когда ее нашли, то сказали, что глаза открыты были, голова на столе лежала, а руки на шее. Форточка настежь открыта была, и, что самое странное, кое-где угадывались следы маленьких копыт.
Автор неизвестен.
- Почему ты не переманиваешь меня на Тёмную Сторону?
- Достала иммиграция, сидите у себя, Тьма не резиновая, на всех печенек не хватит.

Поддержать форум Чёрная и Белая магия Адрес email: руб.
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Творчество»