Мистические истории

Модератор: angelochek

admin
Хозяйка форума

Мистические истории

Сообщение admin » 05 фев 2018, 09:19

C тех пор и прозвали меня «кумом черта»

Покрытое густой сеткой морщинок лицо слегка вздрогнуло, видимо, от налетевшего непонятно откуда порыва ветра, который и пробудил старика из состояния глубокой задумчивости. Давно потухший окурок «Примы» был бережно отправлен обратно в пачку и дед, хрипло откашлявшись, начал свой рассказ:
- Володька был заметной фигурой среди своих сверстников. Весь в мать высокий, голубоглазый он был душой любой компании, в какой бы не находился. Девки табунами носились за всегда искрометно шутившим, добрым парнем, в руках которого то задушевно пела гитара, то резал польку старый, прошедший войну отцовский гармоник. Жилистое, крепкое телосложение тяти… Как шутили односельчане: «Старшенький то у Пилиппа со Стэпой все лучшее перенял, вот тебе, Толька, ничего и не осталось». Я не обижался, хотя и завидовал брату. Крепко завидовал. Он же всегда меня оберегал: в голодные послевоенные годы и сам не доест, а мне кусок мякинистого хлеба в карман сунет, устанет - на ногах не стоит – а младшему его покос вести поможет. Как не каждые родители хлопочут по своему чаду, так Володька хлопотал по мне.
Дед то и дело прерывал речь, старательно собирая с могилки скрюченными старостью пальцами сосновые иголки и прочий мусор. На вкопанном в землю пластинообразном сколе камня, служившем надгробьем, естественно не было фотографии. Но зато была привинчена (видать, не далее как лет пятнадцать назад) металлическая табличка, надпись которой гласила: «Н…о Уладзiмiр Пiлiпавiч 1927-1951».
- Так что ж с ним произошло? - неуклюже высыпал я свой вопрос. Старик одарил меня долгим, то ли осуждающим, то ли оценивающим взглядом, присел на скамейку и начал рыться в карманах. Повисшая тишина становилась давящей, и я уже сто раз пожалел, что всунулся со своим неуместным вопросом. Вот в его руках появляется знакомая пачка. Благополучно забыв про оставленный «на потом» бычок, Филиппович прикуривает новую папиросу.
- Пропал… В болоте сгинул…
(Позже я узнал от старожил деревни, что, будучи юнцом, доводилось Анатолию Филипповичу пасти колхозный скот. Одна корова потерялась. Вот Володя и выперся на ночь глядя искать корову. Да только к утру ни коровы, ни брата. Места тогда попадались гиблые, вот, видать, ночью и забрел в топи).
- А вот как. Работал я шофером в нашем колхозе. Вез я как-то на своем стареньком ЗИЛе зерно на сушилку, да налетел на мосту то ли на валун, то ли на корягу. Подбросило машину и меня крепко приложило о рулевую колонку, аж все в глазах поплыло. Ну и мой ЗИЛ, потеряв управление, проломил ограждение и плюхнулся в реку. Водища в салон так и хлещет. А у меня в глазах темнеет. И вот-вот сознание потеряю, но понимаю: надо из кабины вылезать. А слабость такая, что ручку дернуть не могу. Свят-свят думаю. Все. Конец… Тут-то и провалился я во тьму. Пришел в себя от того, что ворот косоворотки больно впился в шею. С трудом приоткрыв глаза, вижу: за шкирку как котенка тянет меня уже по отмели… …ВОЛОДЯ! У меня аж затряслось все. Говорю: «Володька, это ж что получается, я помер». А он, как и не слышит меня, а все тянет и тянет к берегу, только знай себе, под нос все бурчит: «Что ж ты, братка-то так а?.. Что ж ты, братка…» Все. Свет опять потух…
- Просыпаюсь на берегу, вокруг люду немерено, а никто близко не подходит, да все бабы за плечи мужиков спрятаться стараются. Но потом видят, что мне совсем худо, да и начали подходить кто посмелее.
Неделю в больничке провалялся, да только глупости все это: я уж на третий день был здоров. А вернулся в деревню - все меня за километр обходят, как прокаженного. Что такое? Сам не знаю. И жена ничего не говорила сперва. Но по прошествии некоторого времени, таки рассказала: «Как ты ЗИЛа в воду-то опрокинул, случились неподалеку трое рыбаков окушей тягали. Как увидали, что сделалось, так сразу побросали уды и хотели на дно за тобой нырять. Да тут, говорят, видят: выныривает из воды нечто – вроде, и человек, но не человек. Волос длинный, взлохмоченный. Глаз таки и вовсе не видать – впадины, а не глаза. А кожа-то! Кожа как у покойника серая-серая, да еще отливает на солнце, как чешуя рыбья. И это тащит тебя бессознательного. Перепугались они, да и рванули в деревню за помощью. А возвертались - нет его, только ты на берегу лежишь ниц».

- Вот с тех пор и прозвали меня «кумом черта».

- Да только я-то знаю, что это не черти меня из воды таскали, а братка мой… Мой покойный Володька, Царствие ему небесное…
Любовная магия,чистки,защиты,бизнес магия.
marinamora1968@gmail.com

admin
Хозяйка форума

Мистические истории

Сообщение admin » 05 фев 2018, 09:20

"И ручки у нее... больные"

Динка, моя сестра, младше меня на семь лет. Когда началась эта история, ей, если не ошибаюсь, было пять, мне, соответственно, двенадцать. Отец ушел из семьи еще до Динкиного рождения, и мама воспитывала нас одна. Как следствие, она часами пропадала на работе, поэтому заботы о сестренке во многом легли на мои плечи.
И вот, представьте, стала я замечать, что младшенькая моя ведет себя странно. Раньше минуты не могла одна просидеть, все требовала, чтобы я ее развлекала, а тут часами торчит в комнате, играет себе в одиночестве. Впрочем, понаблюдав за Динкой, я поняла, что не так уж она и одинока в своих играх. Заглядываешь порой в детскую: сестра с кем-то разговаривает, смеется, протягивает куда-то в пустоту свои игрушки.
Поначалу меня это безумно веселило! И однажды я решила поинтересоваться, с кем же Динке так весело.
- Девочка приходит, - спокойно пояснила сестричка, - Я с ней играю.
- Это какая еще такая девочка? Придумала небось, врушка!
- А вот и нет, - Динка обижено надула губы, - Она настоящая.
- Ну, и что тебе говорит твоя настоящая? - расхохоталась я.
- Ничего не говорит. Не умеет она разговаривать. И ручки у нее... больные...
После этого разговора сестра регулярно снабжала меня подробностями своего общения с новой подружкой. По рассказам, девочка была примерно ее ровесницей ("большая, как я!"), но почему-то не умела говорить и руки у нее были, как выражалась Динка, "больные и кривенькие".
Знаете, я даже иногда подглядывала за сестренкой. С одной стороны, выглядела она в такие моменты очень забавно. Но одновременно с этим меня поражала доброта нашей маленькой Динки. Она так нежно заботилась о своей выдуманной больной подруге, показывала ей какие-то игры, что-то рассказывала... Меня, видимо, в силу того, что я сама была ребенком, вся эта ситуация нисколько не напрягала. Ну, подумаешь, фантазирует сестра, что здесь такого! Мама же из-за своей вечной усталости и загруженности, думаю, просто не замечала этих странностей. Занят ребенок - и то хорошо.
Постепенно Динка перестала рассказывать мне о визитах девочки, а потом призналась, что та просто перестала ее навещать. Однако еще несколько лет после этого, когда я со смехом начинала вспоминать о "кривеньких и больных ручках", уверяла, что подружка действительно существовала. Со временем мы просто перестали вспоминать эту историю, появились другие проблемы, новые интересы.
Ситуация прояснилась намного позже, когда мы с сестрой были уже взрослыми. Именно тогда мама все-таки решилась открыть нам страшную тайну, которая мучила ее все эти годы. Оказывается, Динка появилась на свет не одна. Мамочка наша родила девочек-двойняшек, одна из которых была крепкой и здоровенькой, другая - больной. Детский церебральный паралич, или ДЦП, как его коротко называют.
Мама, на тот момент одинокая и уже имеющая на руках малолетнего ребенка, осознавала, что больную девочку ей просто не потянуть. И тогда она решилась на тяжелый и отчаянный шаг - написать отказную. Домой она вернулась с Динкой. О существовании же другой, нездоровой, малышки, знали только мои бабушка и дед, хранившие этот секрет до самой смерти. Город у нас большой, не из тех, где шила в мешке не утаить - видимо, поэтому страшный мамин грех так и не выплыл наружу.
Сначала она просто старалась забыть о произошедшем. Но с годами становилось только больнее. Представляю, каково ей было, когда она смотрела на Динку и понимала, что где-то без нее растет точно такая же ее дочь. В итоге мама приняла решение: найти и забрать. Отыскать оказалось несложно, но... в специализированном детском доме, куда попала сестра, ей сообщили что Софья (такое имя дали девочке) умерла от тяжелейшего воспаления легких в возрасте двух с половиной лет.
Вот тогда-то и вспомнила Динка о визитах своей "воображаемой" подружки. Плакали втроем. Бедная Сонечка, надеюсь, она не держит на нас зла!
marinamora1968@gmail.com

admin
Хозяйка форума

Мистические истории

Сообщение admin » 05 фев 2018, 09:21

Отдал долг покойнику

Работал я как-то на КАМАЗе, зерно возил. Вот в 2009 году в августе взял я загрузку с города Глухов. Загрузился зерном и поехал в Одессу. Ехал в ночь, так как днем было очень жарко. И вот от большого груза и горячей дороги начали "лопаться" колеса. Заменил я одно, проехал с 20 километров, "стрельнуло" сразу два колеса. Остановился я, одно заменил, а на второе-то запаски не осталось. Вижу, могилка на дороге с оградкой, а за оградкой колесо "камазовское" стоит.

Разбился на том месте когда-то водитель на КАМАЗе, и безутешные родственники оставили колесо на могилке. Я подошел, колесо забрал, и говорю: "Брат, извини за наглость, но доехать надо, в порту зерно ждут. Я возьму колесо, а на обратном пути верну". В общем, поставил я его, да и поехал. Доехал нормально, выгрузился, да и забыл про то колесо.

Прошло где-то с полгода, и получился у меня снова рейс на город Глухов. Вот приехал я на место, стал ждать загрузки и задремал.

Снится мне сон: дождь сильный идет, сижу я в машине, и вижу, идет ко мне мужичок лет 40, в плаще. Подходит и говорит: "Здоров, брат. Что же ты обманул меня, колесо забрал, а возвращать не собираешься! Эх ты! Наказал бы я тебя! Да жаль дурака молодого! Колесо верни, не доводи до греха!" Здесь я проснулся и вспомнил про ту старую историю. Загрузился и помчал я на то место. Остановился, снял то колесо и обратно за оградку поставил. Посмотрел я на фото и обалдел, это тот мужичок, что ко мне во сне приходил. Говорю: "Извини меня. Взял и забыл, я его вот возвращаю, а за пользование, вот бутылка "Немирова". Спасибо тебе. И еще раз извини!". Сел и дальше поехал я на выгрузку.

Приехал в порт города Николаева уже ночью, да и лег спать. И снится мне снова сон. Опять тот же мужичок идет, подошел ко мне и говорит: "Да не злюсь я на тебя! Забыл... Бывает. А за бутылочку спасибо!" Развернулся и ушел.

Теперь я работаю на другой работе уже на фуре, и в прежних местах уже не бываю! Но до сих пор помню того покойного дальнобойщика.. Пусть земля ему будет пухом.
marinamora1968@gmail.com

admin
Хозяйка форума

Мистические истории

Сообщение admin » 05 фев 2018, 09:22

Тамара

Отдел, где работала моя мама в 80-х годах, обращался к архивным данным, и, поскольку она была самой младшей в коллективе, её часто просили спуститься в архив отнести/забрать что-либо по пути. Всех она там хорошо знала, любили тётеньки почесать языками с людьми с «большой земли». Никто никогда и никуда не спешил, возились себе с папками, документами, нумеровали-подшивали, подрёмывали на местах, вязали. В этом небольшом уютном коллективе работала женщина по имени Тамара, едва ли не единственная, кто добросовестно и расторопно работал. Тихая, миниатюрная, неконфликтная, неприметная, как серенькая мышка, она выглядела преждевременно состарившейся тёткой-щёткой, а ей не было и 35. Тома проживала вдвоём с постоянно болеющей мамой, замужем не была, детей не имела. Время от времени слышим, читаем сетования родителей своим чадам: «Вот женишься/выйдешь замуж – мне и помирать не страшно». Старшее поколение уходит, а наши супруги, дети держат нас на плаву и не дают упасть духом. Единственный важный человек в жизни Тамары ушёл из жизни — умерла её мама, и Тамара ещё больше скукожилась и сморщилась. Похоронив любимую маму, Тамара поделилась со своими коллегами, что ей приснилось. Снится ей, что звонят в дверь. Тамара смотрит в глазок, там никого нет. Она в полной уверенности, что спит, сон не страшный, почувствовала необходимость открыть дверь, раскрыла настежь, никого. Хочет вернуться к себе, но видит на кухне свою маму. То ли сон, то ли галлюцинация. Входит на кухню, включает, садится на диванчик у стола и начинает горько плакать. Говорит вслух: «Мама, как я без тебя скучаю, жизни нет одной, как мне плохо, уже глюки пошли, ведь тебя со мной на самом деле нет и мне всё только кажется, а что дальше — дурдом?!» Чувствует, как мама гладит её по голове, ласково приговаривая: «Потерпи немного, всё устроится». Дочка попросила маму остаться с ней хоть ненадолго. Мама отодвигает стул от стола, садится, нежно смотрит на свою Тамарочку. Так посидели они, мама её вскоре выпроваживает с кухни: «Иди, приляг, тебе на работу рано вставать». Тамара легла, глаза закрыла – звонит будильник. Встала вся разбитая как не спала, идёт на кухню, стул от стола отставлен. Потрогала настенное бра — оно тёплое. Думает: «Это был не сон, на самом деле я сидела на кухне, сдвинула стул, разговаривала с пустотой, думая, что это мать». Все начали Тамару дружно успокаивать, что у неё это переживания после смерти близкого человека, постепенно пройдёт. Вскоре Тамара нелепо умерла. Перед своим подъездом поскользнулась на льду, упала, ударилась головой о бордюрный камень – мгновенная смерть. Архивницы шёпотом подвели черту: «Мама с собой утащила». А надо отметить, что архивный отдел (по прозвищу «Болото») выражал свой рабочий пыл и волю к победе в одном занятии, а именно: в чаепитии и поглощении тортов всевозможных видов и размеров. Зашла моя мама к ним уже после Тамариной смерти, видит, что сидят они, буквально лица на них нет, бледные как безе на их тарелках. Мама не выдержала, спросила, всё ли у них в порядке. Начальница (как положено — с халой на голове и формами «на углу пирожками торговать») всплеснула руками: «Не поверишь, как Тамарочка погибла, у нас стало так неспокойно, особенно утром и вечером. Свет гаснет, шаги вокруг, холодно как сквозняк, Нина Фёдоровна на следы какие-то на полу ругается. А сегодня только сели чай пить, архитекторам планы понадобились, всякое старьё из «глубокого архива». Мы искали-искали, не нашли. Подхожу к своему столу, вижу, лежат они прямо посередине. Что же это такое, у нас так все документы растеряются, никакие замки не помогут, а ответственны мы». Другая сотрудница рассказала, что недавно, в конце дня, свет опять погас и как холодный ветер подул, с одной из полок упала весьма пухлая папка. С визгом все стайкой вынеслись в коридор, а она осталась сидеть за своим столом и осмелилась пискнуть: «Тамарочка, мы тебя любим и помним, пожалуйста, не пугай нас больше, нам страшно». Уверила, вслед за этим раздался характерный звук громкого вздоха. Архивные ударницы наперебой начали рассказывать о странных случаях, все видели и слышали одинаково, кроме того, документы теряются, мешаются с другими, возникают на старых или новых местах, канцелярская мелочь переставляется и по столам, и в ящиках, личные вещи тоже путешествуют. Жаловалась на выключение света и уборщица, а также на мокрые следы на полу, не босых ног, а обуви на платформе (зимние сапожки «на манной каше» были необыкновенно популярны). Следов не видели или не обращали внимания, жалобы относили к выдумкам старой ворчуньи. Наконец уборщица решила предпринять меры: расставила иконки в углах помещения, обрызгала стены святой водой с молитвой. Начальница больше для порядка заквохтала: «Нина Фёдоровна, прекратите это мракобесие, ну что вы делаете?!» В ответ услышала: «Мракобесие не святая вода, а пол загвазданный и неуважение к чужому труду. Эх, девки, нет бы спасибо сказать, я Тамарку нет-нет, да и встречу, ходит она здесь, хотите её увидеть, что ли?» Больше возражений не было, Нина Фёдоровна завершила свои манипуляции. После них все утихло, успокоилось, вещи перестали пропадать, жизнь «Болота» вернулась в прежнее русло. Лампы мигали только изредка, что бывает в зданиях со старой проводкой.
marinamora1968@gmail.com

admin
Хозяйка форума

Мистические истории

Сообщение admin » 05 фев 2018, 09:22

Чёрт за нос водил

Довелось мне как-то ехать в одну деревеньку, года три назад. Стоял я, значит, возле машины, курил и ждал племянника, который с минуты на минуту должен был выйти из подъезда и мы бы вместе отправились в путь. Тогда я ещё был не женат, а одному жуть как не хотелось ехать, вот и уговорил сестру отпустить её сына со мной. А пацанёнок смышлёный — умный не по годам, постоянно что-нибудь рассказывает, улыбчивый парнишка, так что в радость было с ним ехать.

Нагруженный провизией и одеждой, племянник вышел из подъездной двери, поздоровался, и сели мы оба в машину. Ехать до деревни около четырёх часов, сначала по асфальтированной дороге где-то полтора часа, а потом по бездорожью — так и до самой деревни. Едем, значит, разговариваем, темнеет, так выехали только часов в шесть вечера. И тут начал опускаться густой туман, в придачу к окутывавшей машину темноте. Ехать было невозможно, вот-вот из-за поворота могла появиться машина, а свет фар можно было различить только когда они чуть ли не впритык светят. Делать нечего, пришлось на свой страх и риск съехать на обочину. Оставив автомобиль на краю дороги, я строго наказал племяннику не высовываться из машины и не ходить за мной, так как в этом густом «дыму» можно было бы запросто заблудиться, а сам я направился искать хоть какие-нибудь дорожные указатели. Прошёл я около десяти метров вперёд и наткнулся на столб с табличкой, который вещал о том, что до ближайшей деревни около десяти километров. Но я не обрадовался этому, так как прекрасно знал дорогу до нужного мне пункта — название ближайшего поселения не встречалось и не должно было встречаться по пути. Я отчаянно вспоминал, мог ли свернуть не туда, перепутать дорогу, но у меня даже от моих умозаключений заболел лоб — нигде я свернуть никуда не мог, так как почти весь путь дорога шла прямо, а если бы я хотел повернуть, то прямиком бы загремел в кусты или деревья. Запомнив надпись на указателе, я развернулся на пятках и пошёл к машине. Всё это время я судорожно продолжал копошиться в памяти, пока не заметил, что прошёл я порядка тридцати метров, а машины не было и в помине. Отходил я совсем недалеко, так что потерять машину было бы полнейшей глупостью. Снова развернувшись, я пошёл обратно и через минуты три снова наткнулся на указатель. Машины не было.

Племянник машину откатить куда-нибудь не мог — как мне известно, он ни разу баранки-то в руках не держал, а насчёт того, чтобы самостоятельно управлять машиной в таком густом тумане, и речи не шло. Так я и блуждал, как ёжик в тумане, ощущая себя идиотом от мысли, что потерялся рядом с машиной, и успокаивая себя, что ребёнок находится в тёплом салоне и ему ничего не грозит, тем более что припасов у нас было много. О себе я в тот вечер не волновался.

По моим меркам прошло около получаса, пока я не вышел на какой-то перекрёсток. Остановившись прямо на его середине, огляделся. Хуже было уже не куда. Надеется на русский авось и идти в первую попавшуюся сторону? Нет, это было бы слишком рискованно. Мобильник я как назло оставил в автомобиле, так как знал, что он мне не понадобится, чтобы отойти на несколько метров от машины. Как ни странно, было абсолютно тихо — ни какого-нибудь шума машин, ветра среди листвы, хотя ехали мы рядом с лесом, ни одного голоса птицы. «Тьфу ты, чёрт!» — выругался я в слух и тут же вздрогнул от того, что сзади послышалась беготня. Обернувшись, я ничего не увидел, кроме злополучного тумана. Но кто-то определённо носился вокруг меня, подпрыгивая, как будто от радости. Я тогда чуть не поседел от страха, когда в очередной раз обернулся и увидел медленно движущийся, едва различимый силуэт. Двинувшись вперёд, как будто разгребая руками туман, я увидел, что это бабушка. Лет ей было около семидесяти, но в тот вечер мне было абсолютно наплевать почему она здесь — я был рад любой живой душе, тем более что беготня сразу же прекратилась.

— Бабуль, не подскажете, я где нахожусь?

Женщина оглядела меня снизу вверх и перекрестилась:

— На перекрёстке черта упомянул, непутёвый.

Больше она ничего не сказала и схватила меня за рукав, потянув куда-то вглубь тумана. Силища у неё, признаюсь, знатная была. Даже мне, двадцатисемилетнему мужику, не удалось вырвать у неё запястье из пальцев, стиснула, ей-богу, как железными тисками. Буквально через десять минут она вывела меня к машине и тут же освободила руку.

— Чёрт это тебя за нос водил. — сказала она.

Увидев ошарашенное лицо племянника, я сам наградил его взглядом директора кирпичного завода.

— Спасибо Вам большое. Может, Вас подвезти куда-нибудь?

Бабуля только украдкой улыбнулась и скрылась. Больше отходить я от машины не решился и тут же сел в салон. Решив, что туман лучше переждать, я рассказал племяннику о своём приключении. Он весь побледнел и сказал, что слышал, как будто кто-то цокает копытами вокруг машины. Он сразу все двери закрыл и сидел прислушивался. Случилось это сразу после того, как я отошёл на несколько метров от машины и отсутствовал минут десять. Племянник пару раз открывал окно и громко кричал моё имя, звал, но я не отзывался, хотя был совсем рядом. И что это был за перекрёсток, я не знаю, но больше в туман стараюсь не ездить.
marinamora1968@gmail.com

Ответить

Вернуться в «Творчество»