Суеверия. Что делать, если птичка залетела в окно?

День рождения, новый год, Купало, равноденствие, Рождество, Крещение, Троица, церковные праздники и прочие магические даты и сильные колдовские дни.Ритуалы Симоронской магии.
Аватара пользователя
angelochek
Друг форума
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 15:47
Поблагодарили: 57 раз

Суеверия. Что делать, если птичка залетела в окно?

#1

Сообщение angelochek » 25 ноя 2012, 14:40

Одни из самых интересных примет всегда были связаны с птицами. Птицы, как удивительные создания, умеющие летать, представлялись людям как вестники богов, злые или добрые духи, и их поведение казалось чем-то, непременно наполненным глубоким смыслом, предзнаменованиями – порой удачными, а порой и несчастливыми.

Гадания по полету птиц были распространены с древнейших времен практически у всех народов. У древних греков такие гадания превратились в целую науку, называемую орнитомантией, и практиковали ее, конечно же, специальные люди. Не меньшую роль птицы играли и у древних римлян, и вместе с римскими регионами суеверия распространялись по всей необъятной империи. Впрочем, и другие народности – кельты, например – тоже придавали поведению птиц большое значение.

С тех времен множество таких примет – уже, конечно же, не как целая наука, а как просто народные поверья – сохранилось на Британских островах. Например, стая ворон, прилетевшая слева, считалась очень дурным предзнаменованием. Это старинная римская примета. Теперь же считается, что гадать на дорогу можно по стае любых птиц. Пролетая справа, птицы сулят удачу, если же слева – то лучше отправиться в путешествие в другой день.

В Уэльсе отличное предзнаменование – услышать кукушку апреля. Но если услышать кукование раньше 6 апреля, то это дурной знак. В Англии считается, что когда вы впервые в году слышите кукушку, то лучше иметь при себе деньги – встретить первое кукование без пенни в кошельке – плохая примета. А еще в Англии девушки по кукованию гадали на суженого – бегали по утрам в поле и хватались за левую туфлю, только услышав кукование. По поверью, в туфле непременно должен оказаться мужской волос, да еще и такого цвета, какого будут волосы грядущего жениха. В Норфолке считается, что за каким занятием вас застало первое кукование, тем вы и будете заниматься до конца года.

У нас тоже немало примет о кукушке. Услышав ее впервые в году, нужно побренчать деньгами – тогда они не переведутся. А если кукушка кукует слева – «в левое ухо» - то это к удаче. Самая же известная примета – это сосчитать, сколько раз прокукует кукушка. Считается, что именно столько лет осталось жить. Есть и зловещая примета: если первое кукование слышится позади, то это к смерти.


Самой зловредной птицей у всех народов во все времена считался ворон (а там где водится ворона – и она). Практически во всех связанных с ними приметах эти птицы предвещают смерть или болезнь. Например, если ворона каркает над домом, где есть больной – это к трагическому исходу. Если больных нет, то обязательно будут вскоре после зловещего карканья. То же самое произойдет, если ворон просто купается в луже во дворе. Если проходишь мимо вороны, и она внезапно начинает каркать – это к неприятностям. А летающие стаей и каркающие вороны предвещают дурную погоду, а если они организованно покидают облюбованное местечко – будет мор. В Корнуолле и Уэльсе существует легенда, что в ворона превратился король Артур, поэтому убить эту птицу считается едва ли не преступлением.

Впрочем, ближайшие родственники ворон, галки, толпясь на крыше дома, предвещают скорую свадьбу.

Одна из самых любимых народных птиц – ласточка. Поэтому с нею тоже связано немало суеверий. Например, разорив гнездо ласточки, можно заработать веснушки на всю жизнь. Если ласточка покинула уже построенное гнездо – это дурной знак. А стучащаяся в окно ласточка – к известиям, как правило, хорошим. То же самое, кстати, предвещает бьющаяся в окошко синица. С синичкой связана одна любопытная английская примета – дескать, убив самца (именно самца) синицы, ты в следующем же году сломаешь себе что-нибудь.

Одна из самых несчастливых птиц у многих народов – сова. Это совсем неудивительно, учитывая ее необычный облик, ночной образ жизни, бесшумный полет и тоскливые звуки, которые она издает. О совах есть даже христианское поверье, будто бы однажды Христос зашел в лавку и попросил у хозяйки хлеба. Та сунула кусок теста в печь, чтобы приготовить хлеб, но ее дочь, пожалев теста, отщипнула большой кусок. Какого же было ее изумление, когда оставшийся кусок теста разросся, превратившись в огромный пирог. Жадная дочка воскликнула: «Ого!», и Христос в наказание превратил ее в сову с круглыми удивленными глазами.

Повсеместно считалось, что крики сов предвещают пожар, а сова, севшая на крышу – к нищете. С другой стороны, есть поверье, что сова кричит возле дома к новорожденному.

Плохой птицей считался и павлин, как это ни странно. В Англии принести в дом павлинье перо означало обречь на смерть кого-нибудь из жильцов. Особенно же дурным знаком павлиньи перья являются у актеров. Были даже случаи, когда актеры просили дам с павлиньими веерами унести опасный предмет из театра. Поверье не касалось только танцовщиц, которые, как известно, часто украшают костюмы перьями. Истоки этого суеверья, возможно, лежат в древних временах, когда павлин был священной птицей богини Геры (римской Юноны), и прикасаться к их перьям можно было только жрецам. Всех остальных считали святотатцами и частенько казнили. Поэтому для них потрогать перья павлина точно было дурным знаком.
Крики павлинов предвещают дождь.

Другая смертоносная птица – чайка. Поверье о том, что чайки предвещают гибель, пошло с царствования Карла I – тогда прячущиеся от властей бунтовщики нередко скрывались в болотах, где встревоженные чайки принимались летать и громко кричать, буквально предвещая выданным беглецам смерть. Сейчас же суеверие гласит, что смерть приносят только три одновременно пролетающие над головой чайки.

Конечно, приметы не могли обойти стороной домашних птиц, наших привычных кур. Петух с древних времен считался борцом со злыми духами, разгоняющим тьму своими радостными криками. Так, поющие не вовремя петухи предвещают новости. А петух, кричащий у самых дверей – скорый приход незнакомых гостей. У нас на Масленицу гадали, кидая петуху целый блин. Если он склевывал блин без остатка – дурной знак, если же оставлял курам, клюнув несколько раз – то это расценивалось как хорошее предзнаменование.

Дерущиеся куры предвещают гостей, в тревожащиеся и слезающие с насестов ночью – разнообразные неприятности.

Одна из самых счастливых птиц, как известно, аист. Мало того, что он приносит детишек. Гнезда аиста на крыше сулили хозяевам дома счастье и достаток. Поэтому особо дурной приметой было, если аист покидает обжитое гнездо, или, того хуже, переносит яйца в другое место. Аисты хорошо чувствуют благоприятную энергетику, неудивительно, что они чутко реагируют на ее ухудшение.

Если голубь просто сел на подоконник, то это душа умершего, близкого вам человека, навестила вас. Скорее всего, это просто напоминание вам, чтобы вы помянули ушедших близких. Но на всякий случай, чтобы перестраховаться, можете три раза сказать следующее: « Господи, отведи беду и напасть и все семьдесят семь несчастий. Аминь!»

Если ворона каркает нужно сказать следующее три раза: «Каркай, каркай, а беду мне не накаркай.».

Чтобы вычистить балкон нужно промыть его заговоренной водой.
Заговор: « Сила неба да мне в защиту. Сила неба да моим детям защита. Ляг, оберег, на мой порог, на мой след – от напрасных слез и от всяких бед. От врагов, коих я знаю, и от тех, кого я не знаю, от лжи, от воды, от огня, от ран, от слова и от меча, от младшего и от старшего, от первого и от последнего. Как сила от неба, так и помощь от Бога. Аминь!» Заговор прошептать над ведром воды и этой водой вымыть балкон.

Чтобы отвести беду, скажи следующее: «Как влетел, так и вылетел.» Промойте окно заговоренной водой (заговор тот же, что и в предыдущем случае).

На будущее, если с вы столкнулись с подобной странной ситуацией, скажи следующее:
«Господи отведи беду и напасть и все семьдесят семь несчастий.Аминь.»

Считается, если птица влетит в дом, то это плохая примета, ведь с древности птицы связывались с миром мертвых (считалось, что в птиц превращаются души умерших).
Я бы советовала прочитать следующий обережный заговор:
"Матушка Богородица рано вставала,
Молитву о Своем Сыне Христе читала:
«Будь Ты, мой возлюбленный Сынок,
Под взглядом Всевышнего Творца, Твоего Бога Отца,
Всюду спасен, защищен,
От любой беды до известного времени оборонен».
Ангелы молитву услыхали,
Господу Богу все слова ее передали.
Так бы и мне, Божьей рабе (имя),
Эту милость познать,
Чтобы беды в своем доме избежать.
Господи, благослови, Святая Троица, помоги!
Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Ныне и присно и во веки веков. Аминь".

Когда птица постучит вам в окно,или залетит скажите:
"Лети, беда, легким перышком
От моего оконышка,
От моего порога подальше на дорогу.
Ключ, замок, язык.
Аминь. Аминь. Аминь".

комментарии:

вопрос: Спасибо за подробную информацию. Каждая конкретная ситуация имеет свои нюансы. Если птица попала в комнату и не улетает самостоятельно, приходится брать ее в руки и выпускать в окно. Достаточно ли в этом случае только сказать: "Как влетела, так и вылетела. Господи отведи беду и напасть и все 77 несчастий" или следует что-то еще добавить, сделать?
ответ: Добавлять больше ничего не надо. Если уж вы очень суеверны, то можете еще после почистить дом.
ответ: Можно все на много проще:Если в открытое окно, залетит голубь или воробей, что предвещает беду, нужно тут же сказать: Как влетел, так и вылетел.

samoychka
Активный пользователь
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 01:00
Поблагодарили: 7 раз

Re: Суеверия. Что делать, если птичка залетела в окно?

#2

Сообщение samoychka » 15 фев 2013, 19:29

привет angelochek,,пару месяцев назат к моему знакомому залетела летучая мыш,,а в данный момент его подруга беременна,у меня такое ощущение не к добру она залетела,может ты знаешчто нибудь про это?
Сколько не отставай от жизни, всё равно догонит!

Аватара пользователя
angelochek
Друг форума
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 15:47
Поблагодарили: 57 раз

Re: Суеверия. Что делать, если птичка залетела в окно?

#3

Сообщение angelochek » 16 фев 2013, 13:22

samoychka писал(а):привет angelochek,,пару месяцев назат к моему знакомому залетела летучая мыш,,а в данный момент его подруга беременна,у меня такое ощущение не к добру она залетела,может ты знаеш что нибудь про это?
к нам тоже однажды залетела летучая мышь и я не помню, когда это было и что потом последовало. возможно что что-то и произойдет, просто будьте внимательными.
Ревнивая до ужаса. Собственница до невозможности. Злопамятная до неприличия. Мстительная до смерти И как это все сочетается во мне, такой белой и пушистой?!?
Я не ревнивая, просто у меня буйная фантазия и хорошее логическое мышление.
http://translit.ru/

Аватара пользователя
альциона
Активный пользователь
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 21 ноя 2014, 00:44
Поблагодарили: 1 раз

Re: Суеверия. Что делать, если птичка залетела в окно?

#4

Сообщение альциона » 26 ноя 2014, 23:39

Я вот тоже хочу рассказать свою историю. Однажды, ко мне на работу , в помещение (а , работа моя, подразумевает, что я нахожусь одна, в свои смены) залетел голубь, со сломаным крылом. Я его веничком выгнала, т.е в руки не брала. Через некоторое время, узнаю, что внезапно умерла знакомая женщина. А когда я стала проводить чистку рода, то во двор моего "родового гнезда" прилетал в одно и тоже время белый голубь, очень красивый. Достаточно долгое время.
Жизнь тем и интересна, что в ней сны могут стать явью (Пауло Коэльо)

samoychka
Активный пользователь
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 01:00
Поблагодарили: 7 раз

Re: Суеверия. Что делать, если птичка залетела в окно?

#5

Сообщение samoychka » 27 ноя 2014, 00:52

альциона писал(а):прилетал в одно и тоже время белый голубь, очень красивый. Достаточно долгое время.
скорее всего голубь пасмотреть прилетал" чъято душа наблюдала.,
Сколько не отставай от жизни, всё равно догонит!

Аватара пользователя
альциона
Активный пользователь
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 21 ноя 2014, 00:44
Поблагодарили: 1 раз

Re: Суеверия. Что делать, если птичка залетела в окно?

#6

Сообщение альциона » 27 ноя 2014, 08:37

Вот и я думаю, отклик был оттуда. :!:
Жизнь тем и интересна, что в ней сны могут стать явью (Пауло Коэльо)

Поддержать форум Чёрная и Белая магия Адрес email: руб.
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Разное о магии»